Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге наградят победительниц премии "Женщина года – 2017"

Юбилейная петербургская неделя "Женщина года-2017" открылась масштабным разговором о женских проблемах.

Юбилейная петербургская неделя "Женщина года-2017" открылась масштабным разговором о женских проблемах.

По данным Министерства труда РФ, в России заработная плата женщин на 26% ниже, чем у мужчин. Например, в Дании такой  разрыв составляет 15-17%, в Норвегии – 12%. Кроме того, женщины составляют большинство среди бедного населения страны. Такие данные прозвучали на конференции "Женщина нового века", которая дала старт петербургской недели "Женщина года".

В 2016 г. в России велась работа над стратегией действий в интересах женщин. Он должна решить самые острые проблемы, которые касаются борьбы с домашним насилием, сохранения женского здоровья, улучшения экономического положения женщин и т.д. По словам Людмилы Косткиной, помощника председателя Совета федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, еще одно направление стратегии - достижение гендерного паритета в принятии политических решений.

"Это будет обеспечиваться разработкой законодательной нормы, в соответствие  с которой финансовая поддержка политических партий сокращается в случае отсутствия в списках кандидатов-женщин", - рассказала Людмила Косткина в Большом зале Мариинского дворца на торжественном открытии форума "Петербургская неделя "Женщина года - 2017" и конференции "Женщина нового века". Также, по ее словам, планируется введение механизмов обеспечения участия женщин в работе законодательной и исполнительной власти на уровне 25-30%.

В рамках петербургской недели подведут и итоги премии "Женщина года – 2017". 3 марта на новой сцене Александринского театра состоится торжественная церемония награждения победительниц этой премии по 10-ти номинациям.

В этом году петербургская неделя "Женщина года" проводится в Петербурге в десятый раз и приурочено к 8 марта.

По окончании конференции были вручены дипломы Законодательного собрания Санкт-Петербурга петербуржцам, внесшим значительный вклад в развитие женских инициатив.

Закрыть