Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Это был хороший год

Недавно был опубликован годовой отчет (за 2016 г.) Комитета по инвестициям правительства Санкт-Петербурга. Общая оценка такова: инвестиции за прошедший год возросли. И притом изрядно.

Политолог: 

Недавно был опубликован годовой отчет (за 2016 г.) Комитета по инвестициям правительства Санкт-Петербурга. Общая оценка такова: инвестиции за прошедший год возросли. И притом изрядно.

Особенно заметно выросли инвестиции в такие отрасли, как строительство и связь. Что совсем не удивительно. Ведь в прошлом году открылось движение по центральному участку Западного скоростного диаметра, который строился с привлечением крупных частных инвесторов. Кроме того, завершилось строительство стадиона на Крестовском острове (вопреки кликушеству так называемой оппозиции).

Впрочем, наши «оппозиционеры» привычно кликушествуют по любому поводу. Горожане могут вспомнить страсти, раздувавшиеся вокруг Ледового дворца. Сколько было публикаций в связи с этим строительством! А итог? Стоит дворец и сегодня – приносит прибыль. Только вот «демократоры» не могут угомониться и по сей день. Ну и ладно, бог им судья. Тем более что жизнь все равно не остановить.

Вот приходится со всех сторон слышать словечко «кризис». Высокоученые светила экономики проповедуют нам, что в дни кризиса неизбежно происходят печальные процессы снижения темпов роста. К ним присоединяются ангажированные пропагандисты, чья работа состоит в нагнетании истерии.

Однако есть и другой вариант поведения – сохранение спокойствия и поддержание здравомыслия. В этом случае нам не грозят никакие майданы и повторения 1917 г. Что в высшей степени важно в Петербурге – ведь мифология советской эпохи о «городе трех революций» вполне себе еще жива.

Объективные же данные свидетельствуют о прямо противоположном: нет катастрофичного падения темпов потребления продовольственных и промышленных продуктов. Нет признаков грядущей «четвертой революции».

Политологи же оживленно обсуждают подготовку к предстоящим выборам президента РФ. И все дружно сходятся на том, что выборы пройдут спокойно. Без эксцессов. Ибо ни малейших признаков того, что сохраняет силу ленинский «закон» относительно поведения «верхов и низов» в предреволюционные времена, не наблюдается. Что означает только одно: мы спокойно доживем до столетия Октябрьского переворота. И это главное, что войдет в историю современной России.

Закрыть