Яндекс.Метрика

Петербург и Киргизия продолжат совместные проекты

В Красном зале Мариинского дворца председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров сегодня встретился с руководителем Канцелярии посольства Киргизской Республики в Санкт-Петербурге Айяной Токбаевой.

В Красном зале Мариинского дворца председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров сегодня встретился с руководителем Канцелярии посольства Киргизской Республики в Санкт-Петербурге Айяной Токбаевой.

Председатель петербургского парламента отметил особую важность продолжения развития всестороннего взаимодействия Санкт-Петербурга с Киргизией. «Три дня назад состоялись переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, на которых было заявлено о необходимости укрепления двустороннего сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях. Это имеет особую важность, учитывая, что в 2017 году Киргизия председательствует в Евразийском экономическом союзе. Наш город готов к расширению контактов. Такие петербургские предприятия как концерн «Силовые машины», заводы «Звезда» и «Красная нить» уже сотрудничают с Киргизией. В прошлом году товарооборот между нашим городом и Киргизской республикой составил более 117 миллионов долларов. Еще один аспект нашего взаимодействия – гуманитарный. В российских вузах учатся более 16 тысяч граждан Киргизии. Также мы намерены продолжать совместные культурные и научно-технические проекты», - сказал Вячеслав Макаров.

Руководитель канцелярии Посольства Киргизской Республики в Санкт-Петербурге Айяна Токбаева подчеркнула, что руководство республики приветствует расширение сотрудничества между Киргизией и Санкт-Петербургом: «Мы готовы взаимодействовать в политической, социальной, культурной, экономической сфере. Делегация Киргизской Республики стала постоянным участником Петербургского экономического форума. Посольство республики находится в тесном контакте с Законодательным Собранием и Администрацией Санкт-Петербурга», - сказала Айяна Токбаева.

Участники встречи также обсудили расширение взаимодействия Посольства Киргизской Республики в Санкт-Петербурге с петербургским парламентом.

Закрыть