Яндекс.Метрика

Получение места на кладбище: возможные способы

Такой щепетильный вопрос рано или поздно встает перед каждым гражданином. Основная часть людей сегодня ошибочно полагает, что получить место на кладбище можно только за деньги.

Такой щепетильный вопрос рано или поздно встает перед каждым гражданином. Основная часть людей сегодня ошибочно полагает, что получить место на кладбище можно только за деньги. Это далеко не так, потому что выделение мест проходит в порядке, прописанном в федеральном законе. Но вариант приобретения участка за деньги также не исключается. Далее будет рассказано о всех возможных способах в подробном виде.

Распределение в рамках социальной программы

Это основной вариант, доступный всем гражданам. Он подразумевает то, что каждому человеку гарантируется место на кладбище, независимо от его финансового положения. Для получения участка нужно с документами обратиться в районную администрацию в отдел социальной поддержки. В московском регионе предоставляются места на кладбищах так называемой большой Москвы - самого ближайшего Подмосковья. В черте города места на безвозмездной основе уже несколько лет не выделяются, т.к. все кладбища Москвы являются закрытыми для захоронений ввиду недостатка территории.

Участие в государственном торге

По той причине, что для нормального режима по проведению захоронений кладбища Москвы являются закрытыми, оставшиеся на них немногочисленные места можно приобрести посредством участия в государственном аукционе. Такие торги проводятся администрацией города периодически, и по кругу участников в них никаких ограничений не устанавливается. По сути участником может быть любой гражданин, у которого будет достаточное количество средств. О расценках, даже при покупке места у государства, лишний раз говорить не стоит, потому что об их дороговизне сегодня знают все.

Проводится такой аукцион на специализированных интернет-площадках, и о начале заявок на участие в нем заранее извещается в многочисленных СМИ. Это единственный законный способ покупки участка на кладбище. Все остальные варианты являются строго безвозмездными. Поэтому крайне не рекомендуется заключать соглашения с третьими лицами, т.к. эти сделки будут изначально не легитимными.

Родственное подзахоронение

Это последний вариант, который в большей степени актуален именно для московских кладбищ. Умерший гражданин помещаются в одну могилу к своему близкому родственнику, вследствие чего нет расхода территории. Подобное возможно только в случае с близкими родственниками (обязательно членов одной семьи), а также в случае с супругами. Плюс, могила должна быть действующей не менее 15 лет. По пакету документов можно проконсультироваться в любом бюджетной (официальной) ритуальной службе. В московском регионе можно обратиться в Ritual.ru или в ряд других государственных агентств.

Закрыть