Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Создание «Карты петербуржца» перенесли на неопределенный срок

Проекту универсальных электронных карт в Петербурге готовы сказать "стоп". В Заксобрании города обсуждают документ, который аннулирует порядок выпуска и обслуживания таких карт.

Проекту универсальных электронных карт в Петербурге готовы сказать "стоп". В Заксобрании города обсуждают документ, который аннулирует порядок выпуска и обслуживания таких карт. Комитет по законодательству ЗС СПб  разработал законопроект, который признает утратившим силу существовавший порядок по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт (УЭК). Основание – отмена положений федерального закона, регулирующего эту сферу.

Фактически в Петербурге программа перехода на УЭК уже несколько лет не работает. Она стартовала в 2012 г. Предполагалось, что с помощью УЭК горожанин сможет получить бесплатную медицинскую помощь, заплатить за коммунальные услуги, за проезд, расплатиться в магазине за продукты и т.д.

Тогда в рамках пилотной партии была закуплена 1 тысяча заготовок «карт петербуржца» (названной так по аналогии с действующей сейчас «карта москвича»). Было закуплено еще 3 тыс. универсальных электронных карт. Затем еще 800. В 2014 г. карты перестали выдавать. Ожидалось, что они триумфально и массово вернутся в 2017г. Однако, скорее всего, в 2017 г. УЭК в заявленном ранее виде официально завершит свою историю. 

«Видимо, дальнейшая гармонизации этих систем пойдет другим путем, - считает Денис Четырбок, председатель комитета по законодательству ЗС СПб. – Но до выдачи карт необходимо решить вопрос с защитой персональных данных, удобством использования, созданием инфраструктуры. Предложении о создании аналогов УЭК не поступало».

Закрыть