Яндекс.Метрика

"Санкт-Петербург Арену" протестировали инвалиды-общественники

Стадион "Санкт-Петербург Арена" в субботу посетили представители движений "На коляске без барьеров", "Недоступная среда", "Красивый Петербург" и "Городские проекты". Некоторые из них уже приезжали на Крестовский остров в рамках тестовых мероприятий и сложили первое впечатление о доступности стадиона. Вице-губернатор Игорь Албин предложил общественникам в рамках субботнего визита рассказать об обнаруженных недочетах и представить предложения по их устранению.

Стадион "Санкт-Петербург Арена" в субботу посетили представители движений "На коляске без барьеров", "Недоступная среда", "Красивый Петербург" и "Городские проекты". Некоторые из них уже приезжали на Крестовский остров в рамках тестовых мероприятий и сложили первое впечатление о доступности стадиона. Вице-губернатор Игорь Албин предложил общественникам в рамках субботнего визита рассказать об обнаруженных недочетах и представить предложения по их устранению.

"В прошлый раз мы приезжали на концерт на машине, оставляли ее на парковке, и у нас к лифту был организованный трансфер, специальные микроавтобусы, оборудованные подъемниками, куда можно было попасть на коляске и доехать сюда", - рассказала о первых визитах на арену в рамках тестовых мероприятий Наталья Камоленкова, передвигающаяся в инвалидной коляске. Теперь Наталья и ее спутник проделали тот же путь самостоятельно, беря на заметку изъяны навигации.

Инвалиды проверили, как можно попасть на арену с южной стороны, где расположены два лифта для маломобильных групп населения, прошли по стилобату, проверили обустроенные для инвалидов санузлы, поднялись к верхним трибунам под крышей стадиона. О своих впечатлениях рассказали вице-губернатору Игорю Албину.

Президент Санкт-Петербургской общественной организации инвалидов "На коляске без барьеров" Юлия Яганова, руководитель движения "Красивый Петербург" Красимир Врански и координатор общественного движения "Недоступная среда" Василий Бондарев запоминали и записывали замечания коллег, готовясь их передать принимающей стороне в письменном виде.

Хорошо уже то, что мы все тут собрались, отмечали гости. Есть хорошая база, но элементов доступности все ещё нет. Нет никаких указателей ни для инвалидов по опорно-двигательной системе, ни для слепых, для их комфортной ориентации в пространстве.

Игорь Албин согласился: работы по навигации пока еще не выполнены, полноценная навигация, в том числе для инвалидов, появится до конца апреля, и она будет уже постоянной. Он предложил представителям проектировщика, КБ ВИПС, направить общественным организациям инвалидов проект навигации, чтобы они могли сделать свои замечания и уточнения до того, как приступят к соответствующим работам.

Всего на стадионе предусмотрено 560 мест для инвалидов из них 266 - для колясочников. Есть отдельно выделенная парковка для этой категории граждан в южной зоне, возле выкатного поля, и каждая из общих парковок тоже предусматривает несколько мест для этих целей. В зоне контроля доступа есть особые коридоры для прохода инвалидов. Уже стартовал процесс подготовки стюардов и волонтеров для мероприятий Кубка конфедераций 2017 и Чемпионата мира по футболу 2018. "Самое главное, чтобы работающие с инвалидами не боялись и не стеснялись общения с такими людьми, были во всех отношениях готовы к контактам", - волнуются инвалиды-общественники.

Они также подняли проблему доступности общественного транспорта. "С 2015 года весь общественный транспорт в городе закупается исходя из критерия низкопольности, то есть доступности для инвалидов. "По нашим подсчетам, до конца 2018 года подвижной состав будет полностью низкопольным", - заверил Игорь Албин.

Инициировавший встречу вице-губернатор выразил готовность взаимодействовать с городскими организациями инвалидов не только по вопросам адаптации стадиона. Он призвал их активнее вовлекаться в работу коллегий органов власти, изучать вопросы доступности социально значимых объектов от стадии технического задания на проектирование до ввода в эксплуатацию, войти в состав приемочных комиссий. Игорь Албин также поделился своими ощущениями от доступности городской среды, которые он почерпнул, когда принимал в гостях свою мать, инвалида-колясочника.

"Вы принимали участие в тестовых мероприятиях, пришли сегодня с проверкой, следующая задача – проехать от входных ворот: Московского вокзала и Пулково, чтобы проверить насколько удобно добираться до стадиона приезжим", - предложил активистам-колясочникам Игорь Албин.

Он поблагодарил участников субботнего тест-визита за конструктивный настрой и внесенные предложения и пообещал, что среди зрителей первых футбольных матчей на новой арене обязательно будут инвалиды-колясочники.


Закрыть