Яндекс.Метрика

Экипаж МКС поздравил Валентину Терешкову с орбиты

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает сегодня день рождения. С юбилеем ее поздравили прямо с орбиты члены экипажа международной космической станции.

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает сегодня день рождения. С 80-летием ее поздравили прямо с орбиты члены экипажа международной космической станции.

Ролик с космическим поздравлением опубликован на канале Роскосмоса на Youtube. Напомним, 16 июня 1963 года Валентина Терешкова совершила свой легендарный полет на космическом корабле «Восток-6».

А к покорению космоса Терешкову привело увлечение парашютным спортом. Она совершила 163 прыжка с парашютом и была зачислена в космонавты-слушатели. 

С марта по ноябрь 1962 года Валентина Терешкова проходила общекосмическую подготовку, успешно сдала экзамены и была зачислена в отряд космонавтов. По совокупности критериев и результатам испытания Валентина Терешкова была назначена основным кандидатом на полёт.

Первая женщина-космонавт совершила провела в космосе с 16 по 19 июня 1963 года. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли. Позже спускаемый аппарат корабля «Восток-6» благополучно приземлился в Алтайском крае.

Сейчас Валентина Трешекова – Депутат Государственной Думы седьмого созыва от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета ГосДумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Закрыть