Яндекс.Метрика

Экс-депутат Госдумы Вороненков готов встретиться со следователями СКР в Киеве

Бывший депутат Госдумы от КПРФ, фигурант уголовного дела Денис Вороненков может дать показания следователям, но только в Киеве. Об этом сообщил адвокат экс-парламентария Андрей Гривцов.

Бывший депутат Госдумы от КПРФ, фигурант уголовного дела Денис Вороненков может дать показания следователям, но только в Киеве. Об этом сообщил адвокат экс-парламентария  Андрей Гривцов.

По словам адвоката, его подзащитный Денис Вороненков не приедет в Россию, но готов встретиться со следователями, которые ведут уголовное дело в отношении него, в Киеве. Вороненков ответит на все интересующие следователей вопросы и ни от кого не скрывается, заявил адвокат. 

Он также отметил, что его подопечный считает решение о своем заочном аресте "беззаконием". Защита обжаловала решение Басманного суда от 3 марта на арест Вороненкова. Адвокаты направили в суд апелляцию, в которой требуют отменить постановление и отказать СКР в удовлетворении ходатайства о заочном аресте Вороненкова.

Напомним, в декабре 2014 года СК направил в Госдуму материалы о лишении Вороненкова неприкосновенности из-за уголовного дела по рейдерскому захвату здания в центре столицы. Речь идет о кондитерском  предприятии "Тома" на Международной улице. По данным СКР, речь идет о хищении 127 млн рублей. Кроме того, Вороненкова обвиняют в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц.

 В апреле 2015 года в Генпрокуратуру были направлены документы на привлечение его к ответственности как обвиняемого. После бегства из РФ Вороненкова объявили в федеральный розыск. В декабре прошлого года Вороненков уехал жить в Киев и получил гражданство Украины. Экс-депутата объявили в федеральный и международный розыск. Сам Вороненков утверждает, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано. 

Ранее глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что Вороненков бежал из РФ и принял гражданство Украины, чтобы избежать уголовного преследования.


Закрыть