Яндекс.Метрика

Евгений Марченко посетил перинатальный центр СПбГПМУ

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы РФ Евгений Марченко в пятницу, 3 марта, провел рабочую встречу с руководством Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета по вопросу перспективы развития материально-технической базы учреждения.

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы РФ Евгений Марченко в пятницу, 3 марта, провел рабочую встречу с руководством Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета по вопросу перспективы развития материально-технической базы учреждения.

На встрече присутствовали исполняющий обязанности ректора Дмитрий Иванов и профессорско-преподавательский состав университета.

Д.Иванов рассказал гостям об истории вуза, о текущей деятельности и перспективе его развития по образовательному и медицинскому направлениям.

«Это единственное высшее учебное заведение Ленинграда, которое работало всю блокаду, и все годы блокады был и приём, и выпуск студентов. Функционировал госпиталь. На сегодняшний день у нас практически 875 коек. Это вторая по величине детская клиника в России. Наш университет имеет восемь факультетов. Самый большой - традиционно педиатрический. Также есть лечебный, стоматологический. Мы выпускаем специалистов по всем направлениям медицины», - рассказал Д.Иванов.

Также на совещании выступили проректоры с докладами по образовательной работе учреждения, перспективам развития медицинской деятельности в клиниках университета, взаимодействию с администрациями города, Ленинградской области и Северо-Западного региона.

Депутату представили разработанные материалы по перспективе строительства Детского центра медицины катастроф на базе многопрофильного стационара университета.

Е.Марченко высоко оценил значимость и востребованность центра как объекта регионального и федерального значения, всесторонне поддержал продвижение данного объекта строительства.

«Безусловно, этот проект является очень важным и необходимым для Санкт-Петербурга, для Северо-Запада и в целом для России, потому что аналогов у нас нет, в том числе и в Москве», - сказал парламентарий.

«Бюджет сейчас формируется. У нас есть время, чтобы успеть на следующий год. Для этого проекта у вас есть всё: и специалисты, и опыт, и территория. Вы знаете, что я избран в Госдуму по 213-му одномандатному округу, куда входят Выборгский и часть Калининского районов. Поэтому для меня ваши вопросы будут приоритетом. Когда я шёл на выборы, одним из моих обещаний избирателям было привлечь деньги федерального бюджета на развитие Санкт-Петербурга. Если обещаешь, то нужно исполнять. Мы сейчас составляем федеральный реестр бюджетных учреждений у себя на территории. Они абсолютно разного направления, но я буду встречаться с руководством, смотреть, у кого какие потребности по финансированию, выходить на уровень правительства и все эти вопросы решать», - заключил депутат.

Участники совещания договорились о координации действий по продвижению проекта и включению его в Федеральную адресную инвестиционную программу 2018-2022 гг. в соответствии с перспективой строительства лечебных учреждений в РФ. После совещания депутат осмотрел лечебные корпуса университета, уникальный перинатальный центр, отделение реанимации для выхаживания недоношенных детей, кафедру и клинику сосудистой хирургии.


Закрыть