Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Курсантки Академии имени Можайского впервые примут участие в параде на Красной площади

В преддверии международного женского дня, "ПД" выяснил, каких успехов достигают девушки-курсантки Военно-космической академия им. А.Ф.Можайского, одного из старейших военно-учебных заведений страны.

В преддверии международного женского дня "ПД" выяснил, каких успехов достигают девушки-курсантки Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского, одного из старейших военно-учебных заведений страны.

Фото: Михаил Киреев

Как рассказал начальник Военно-космической академия им. А.Ф. Можайского генерал-майор Максим Пеньков, первый набор девушек-курсантов, которым предстоит стать военными специалистами, был осуществлен в 2008 году. На сегодняшний день в академии учится 250 представительниц "слабого" пола, планируется, что в следующем году их число достигнет 300 человек. 

"В этом году впервые наши девочки пойдут на параде на Красной площади в Москве, представят академию на главном военно-морском параде в Кронштадте, который будет проводиться впервые. Самое главное, что благодаря огромному конкурсу при поступлении, до 20 человек на место, мы набираем действительно очень сильных девчат. Я признаю, что они гораздо сильнее мальчиков, причем по всем направлениям: в спорте, в общественной работе и повседневной деятельности, об учебе я вообще не говорю", - сообщил  Максим Пеньков.

Он также добавил, что курсантки академии регулярно занимают первые места в соревнованиях по легкой атлетике, гирям, различным разновидностям борьбы и т.д. Таким образом, девушки в очередной раз доказывают несостоятельность выражения "слабый пол".

Фото: Михаил Киреев

Курсантки обучаются по ряду специальностей: военные-картографы, метеорологи, программисты, телеметристы, специалисты по космической связи.  

Анастасия Койпиш, курсант 2 курса академии, которой выпала честь принять участие в главном параде страны, поделилась своими ощущениями: "Подготовка к параду началась еще в декабре. Мы регулярно занимаемся, не менее двух часов в день, отрабатывая строевые приемы. Нам оказали огромную честь, это очень важно лично для меня, моей семьи и друзей. Далеко не каждый мужчина может сказать, что он был на Красной площади, не говоря уже об участии в параде. А тут хрупкие девушки пойдут торжественным маршем в самом сердце страны, это очень ответственная задача, и мы готовы выполнить ее". 

Вся система учебной, научной и воспитательной работы командования академии и профессорско-преподавательского состава подчинена тому, чтобы выпускник Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского обладал высоким интеллектом, имел необходимые моральные качества, высокую общую культуру, сформировал у себя такую систему ценностей и идеалов, которая позволила бы ему добросовестно и успешно выполнять свой воинский долг.

"Многие мои друзья, которые учатся в гражданских вузах, отмечают, что не чувствуют себя нужными и не уверены, что их труд будет востребован. В отличие от них, я чувствую высокую ответственность, которую возлагает на меня государство, я не могу подвести Россию", - подчеркнула Анастасия Койпиш.

Закрыть