Яндекс.Метрика

Лосей и водителей в Ленобласти спасут друг от друга за 34,5 млн

Диких лосей и кабанов из лесов Ленобласти решили защитить от выхода на дорогу, а водителей - от опасных ДТП с животными. ФКУ «Севзапуправтодор» ищет подрядчика для установки средств контроля выхода диких животных на проезжую часть.

Диких лосей и кабанов из лесов Ленобласти решили защитить от выхода на дорогу, а водителей - от опасных ДТП с животными. ФКУ «Севзапуправтодор» ищет подрядчика для установки средств контроля выхода диких животных на проезжую часть.

Электронный аукцион проводится в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах".

Победитель аукциона должен будет установить средства от выхода животных на дороги Ленобласти уже в этом году. На эти цели будет потрачено 34,5 млн рублей - такова начальная (максимальная) стоимость контракта. Источник финансирования - федеральный бюджет РФ.

Ограждения за эти деньги появятся с двух сторон на участках автомобильных дорог, общей протяженностью 12,6км. Как уточняется в аукционной документации, средства контроля выхода диких животных на проезжую часть должно удерживать лосей, кабанов и прочую живность на пути их миграции, предотвращая их хаотичный выход на проезжую часть.

Животные будут направляться в специально отведенные места через проезжую часть. "При этом специально отведенное место - это участок автомобильной дороги, работающий по принципу интеллектуальной системы, оснащенный датчиками движения и средствами оповещения участников дорожного движения о приближении к месту выхода животных", - говорится в техзадании к закупке.

При этом работы необходимо выполнить по обе стороны от проезжей части, вдоль границы полосы отвода, предварительно очищенной от кустарника и подлеска.

Победитель аукциона должен будет разработать документацию, установить электроизгородь и дорожные знаки и автономные источники питания (ветрогенератора и солнечной батареи), поставить датчики движения, протянуть кабели и подключить систему к электропитанию.

Электроизгородь должна состоять из опорных стоек, токоведущих проводов и изоляторов с информационными табличками, предупреждающими о высоковольтном напряжении.

Как говорится в ТЗ, при соприкосновении дикого животного с ограждением, его ударит током. При этом система должна соответствовать действующим нормам для безопасности жизни и здоровья людей и животных.

Прием заявок будет завершен 20 марта, Аукцион будет проведен в электронной форме уже 24 марта. 

Закрыть