Яндекс.Метрика

На фабрике в Подмосковье нашли птичий грипп

Очаг птичьего гриппа обнаружен в Московской области. Он зафиксирован в марте на одной из местных птицефабрик. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Очаг птичьего гриппа обнаружен в Московской области. Он зафиксирован в марте на одной из местных птицефабрик. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

"В очаге организованы и проводятся все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение рисков инфицирования людей", - отметили в ведомстве.

За контактировавшими с птицей людьми установлено ежедневное медицинское наблюдение. Проводятся лабораторные исследования материала от работников птицефабрики, установлен контроль за уничтожением всей павшей птицы.

Параллельно проводится анализ заболеваемости гриппом, ОРВИ, бронхитами, внебольничными пневмониями среди населения и работников птицефабрики. 

В Роспотребнадзоре уточнили, что случаев заражения людей вирусом гриппа A(H5N8) не выявлено. Всего же в России от падеж птиц от гриппа происходил в Тыве, Татарстане, Краснодарском крае и Калининградской области, Калмыкии, в Астраханской, Ростовской областях, а в Воронежской области умерла птица в зоопарке.

Роспотребнадзор напомнил симптомы птичьего гриппа у человека: он начинается с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. 

Возможен жидкий стул, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Возможно поражение печени, почек и мозга. Птичий грипп отличается высокой летальностью.

Закрыть