• Вадим Ноябрев

Петербургские спортсмены собрали урожай медалей

Петербургские спорт­смены на прошлой неделе достойно выступили на всероссийских и международных соревнованиях, показав высокие результаты на чемпионате страны по легкой атлетике, а также в турнирах по футболу, тайскому боксу, ушу и лыжному двоеборью.

В московском манеже ЦСКА завершился зимний чемпионат России по легкой атлетике в закрытых помещениях.

Петербургские спорт­смены выиграли три золотые, три серебряные и три бронзовые награды.

В тройном прыжке у женщин решающей стала пятая попытка, в которой петербурженка Ирина Гуменюк прыгнула на 14,02 м, завоевав титул чемпионки, а Виктория Прокопенко – на 14 м ровно, обеспечив себе серебряную награду.

В этой же дисциплине у мужчин победу одержал петербургский легкоатлет Люкман Адамс с лучшим результатом сезона в мире, прыгнув во второй попытке на 17,20 м. Попутно спорт­смен из Северной столицы выполнил квалификационный норматив для участия в первенстве планеты 2017 г. в Лондоне.

Серебряную медаль завоевал еще один петербуржец Дмитрий Чижиков (16,95 м), также выполнивший отборочный норматив чемпионата мира. Максим Колесников в прыжках в длину показал третий результат (8,01 м), завоевав бронзовую награду.

В беге на 60 м с барьерами серебро чемпионата выиграла Юлия Кондакова (8.20).

В эстафете 4х200 у мужчин победу праздновал квартет из Санкт-Петербурга Константин Петряшов, Максим Рафилович, Дмитрий Шкуропатов и Андрей Кухаренко (1:24.74).

Среди женщин петербурженки Ольга Харитонова, Елизавета Федосеева, Светлана Титова и Анастасия Григорьева показали третий результат (1:36.92) и стали обладательницами бронзовых медалей чемпионата России.

Еще одну бронзовую медаль завоевала Анастасия Калина в беге на 1500 м (4:11.98). Сборная Санкт-Петербурга набрала 507 очков, став второй в командном зачете.

В честь легендарного футболиста

Во дворце спортивных игр «Зенит» завершился IX Международный юношеский турнир по футболу, посвященный памяти знаменитого советского игрока, нападающего и полузащитника ленинградского «Зенита», обладателя Кубка СССР 1944 г. Бориса Яковлевича Левина-Когана.

Закончив выступать, он стал работать детским тренером и основал футбольную школу, нынче именующуюся СДЮСШОР «Зенит» Комитета по физической культуре и спорту.

В нынешнем турнире выступили команды (игроки 2003 г. р.) из шести стран – России, Белоруссии, Украины, Чехии, Эстонии и Латвии.

В матче за бронзовые награды встречались команды СДЮСШОР «Зенит» (директор – Евгений Шейнин) и нижегородский клуб «Сормово». Футболисты из Северной столицы одержали уверенную победу со счетом 5:0. Победителем турнира стала команда ФК «Чертаново» (Москва), переигравшая в финале воспитанников минского «Динамо» (4:0).

Успехи в тайском боксе и ушу

На Кубке России по тайскому боксу, прошедшем в городе Сосновоборске Красноярского края, петербургские спортсмены завоевали шесть медалей. Серебряных наград удостоились Дарья Пунтус (весовая категория 51 кг) и Алина Овчинникова (67 кг).

Бронзовые медали завоевали Жасурбек Сабиров (67 кг), Темирлан Мурзаев (67 кг), Даниил Добробабин (75 кг) и Роман Бреус (81 кг).

В Москве состоялись чемпионат и первенство России по ушу-таолу. Наши земляки показали ряд высоких результатов. Татьяна Шурмистрова завоевала две золотые медали соревнований. Дмитрий Тиунов стал обладателем золотой и бронзовой медалей чемпионата России. Еще двух бронзовых наград удостоились наши землячки Нина Сафарова и Ольга Меньшикова.

В первенстве России отлично выступила Анастасия Каденова, выигравшая сразу две золотые медали. Серебряные награды – в активе петербурженок Виолетты Кривченковой и Надежды Гусевой.

Зимние игры в Кавголово

В популярном у любителей зимних видов спорта месте, одном из самых живописных пригородов Петербурга, состоялись всероссийские соревнования по лыжному двоеборью «Кавголовские игры». В них приняли учас­тие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманска и Нижнего Новгорода.

В первый день соревнований победителями стали петербуржцы Екатерина Клестышева (К-25), Егор Герчу (К-40) и Анастасия Субботина (К-40).

Среди спортсменов 2001‑2002 г. р. чемпионами стали Владимир Стругевич (К-65) и Ева Вайнерова (К-65), а Александр Евстигнеев (К-65) стал лучшим в возрастной группе1999–2000 г. р.

Призерами второго дня турнира стали: Анна Ковалева (К-25), а на трамплине К-40 одна из сильнейших двоеборок города – Мария Кузьмина.

В командных соревнованиях у юношей золото завоевали Андрей Зуев и Егор Герчу (К-40), а Данил Щеглов и Владимир Стругевич – на трамплине К-65.

На «Кавголовских играх» воспитанники СДЮСШОР по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью Выборгского района завоевали 30 медалей различного достоинства в личном и командном зачетах.

Награды ветеранам

В Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту состоялось чествование петербургских ветеранов спорта – юбиляров 2017 г., посвященное Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

Награды и подарки вручены заслуженному тренеру России Григорию Малкову, жителям блокадного Ленинграда Кириллу Ржепецкому (волейбол), Роберту Семенову (автоспорт), Нине Знаменской (плавание), Нине Виноградовой (лыжные гонки), ветеранам труда Вере Степановой (баскетбол) и Наталье Калашниковой (спортивная гимнастика).

26 команд приняли участие в XVII турнире по борьбе самбо, посвященном подвигу 6-й роты ВДВ.

15 спортсменов из СПб включены в сборную России, которая выступит на Всемирных зимних играх специальной Олимпиады 2017 г. в Австрии. Представители города на Неве примут участие в соревнованиях по фигурному катанию, бегу на снего­ступах, лыжным гонкам, юнифайд-хоккею.