Яндекс.Метрика

Ученые развенчали миф о связи между стрессом и похудением

Ученые из США опровергли данные о том, что стресс может спровоцировать стремительное похудение. По мнению специалистов, напротив, такое состояние приводит к набору лишних килограммов.

Ученые из США опровергли данные о том, что стресс может спровоцировать стремительное похудение. По мнению специалистов, напротив, такое состояние приводит к набору лишних килограммов.

По словам специалистов, стресс может привести к увеличению веса и ожирению.  Чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали данные гормонального здоровья у 2,5 тыс. человек, среди которых были мужчины и женщины от 50 лет. Специалисты также наблюдали за уровнем так называемого гормона стресса  - кортизола - в организме добровольцев. 

Оказалось, что ни возраст, ни пол, ни хронические болезни не влияют на уровень кортизола. Фактором, который оказывает воздействие, стали лишние килограммы - у тех, кто страдал лишним весом, гормона стресса в организме было гораздо больше. 

Связь между кортизолом и предрасположенностью к ожирению, по мнению исследователей, опасен для тех, кто испытывает постоянный стресс. Ученые бьют тревогу: очень мало людей способны справиться со стрессом сами. Исследователи советуют искать оптимальные способы для решения проблемы стресса, чтобы он не вызвал другую опасную проблему в виде лишних килограммов. 


Закрыть