Яндекс.Метрика

Экс-полицейского в Петербурге будут судить за несостоявшуюся взятку

Дело экс-замначальника полиции Московского района Петербурга о покушении на мошенничество ушло в суд. По данным прокуратуры, бывший полицейский взял у фигуранта уголовного дела 800 тысяч, чтобы "заплатить" судье за мягкий приговор.

Дело экс-замначальника полиции Московского района Петербурга о покушении на мошенничество в суд. По данным прокуратуры, бывший полицейский взял у фигуранта уголовного дела 800 тысяч, чтобы "заплатить" судье за мягкий приговор.

Прокуратура Московского района Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении Валерия Засыпкина. Бывшего полицейского обвиняют в покушении на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения. По данным ведомства, будучи заместителем начальника полиции УМВД России по Московскому району Петербурга, обвиняемый знал о деле в отношении петербуржца, которого подозревали в мошенничестве с жильем. Мужчина находился под домашним арестом.

В феврале 2016 года Засыпкин предложил фигуранту уголовного дела за денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей повлиять на приговор суда. Страж порядка пообщеал дать взятку судьям через знакомое должностное лицо, чтобы ему назначили условное наказание. 

В результате предполагаемый мошенник поддался уговорам полицейского и передал ему 800 тыс. рублей. Однако тот не смог довести преступный умысел до конца, поскольку был задержан своими же коллегами.

Уголовное дело в отношении бывшего полицейского в скором времени будет направлено в суд для рассмотрения по существу. 


Закрыть