Яндекс.Метрика

СК РФ назвал имя командира, приказавшего бить по мирным жителям Донбасса из "Точки У"

Новое уголовное дело возбуждено СК РФ по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны". Оно заведено по фактам многочисленных обстрелов жилых домов в городе Донецке с 27 февраля по 2 марта этого года.

Новое уголовное дело возбуждено СК РФ по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны". Оно заведено  по фактам многочисленных обстрелов жилых домов в городе Донецке с 27 февраля по 2 марта этого года. 

По данным СК РФ, из-за действий украинских военных были ранены два местных жителя и повреждены более 10 жилых домов.

Также следствие сообщило о доказательствах применения ВСУ против мирного населения Донбасса тактических ракетных комплексов «Точка-У» в 2014-2015 годах. 

Один из случаев применения «Точки-У» был зафиксирован в населенном пункте Ровеньки в 2014 году. "Сейчас в рамках следственно-оперативных мероприятий, проведенных в тесном взаимодействии с оперативными службами, Следственному комитету удалось установить, что к совершению указанного преступления причастен командир 19 отдельной ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич", - рассказали в СК РФ.

По версии следствия, именно он 22 августа 2014 года отдал приказ о нанесении удара тактическими ракетами по населенному пункту Ровеньки. Тогда погибли три человека, в том числе ребенок 2008 года рождения.

Сейчас продолжается работа по установлению причастных к этому и аналогичным преступлениям.

В СК РФ отметили, что действия конкретных должностных лиц украинской армии явно носили умышленный характер, военные нарушили положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 1949) и Дополнительного протокола II к ней.

Закрыть