Яндекс.Метрика

Первые слушания о "вмешательстве" России в выборы президента США пройдут 20 марта

Экспертная комиссия в США впервые соберется на публичные слушания в связи с расследованием "кибервмешательства" России в выборы президента. Первое заседание "по делу России" пройдет 20 марта.

Экспертная комиссия в США впервые соберется на публичные слушания в связи с расследованием "кибервмешательства" России в выборы президента. Первое заседание "по делу России" пройдет 20 марта.

Первые публичные слушания проведет спецкомитет по разведке палаты представителей американского Конгресса 20 марта, сообщил его председатель, конгрессмен Девин Нуньес.

Помимо "вмешательства" России, на слушаниях будут обсуждать "связи" нынешнего президента США Дональда Трампа с РФ, в которых неоднократно обвиняли главу государства и членов его команды.

Между тем Нуньес заявил  о том, что комитет будет беспристрастен. По его словам, комитет не располагает доказательствами того, что Россия помогла республиканцу Дональду Трампа стать президентом США. Кроме того, Нуньес выразил сомнения по поводу наличия у "стороны обвинения" подобных доказательств. В рамках собственного расследования комитет намерен лишь выяснить,  есть ли какие-либо данные, которые указывают на это, отметил он.

В заседании будут участвовать действующие руководители ФБР и АНБ Джеймс Коми и Майкл Роджерс, а также экс-глава ЦРУ Джон Бреннан, экс-директор Нацразведки Джеймс Клеппер и бывший генеральный прокурор Салли Йейтс. Об этом сообщает РИА Новости.

Добавим, что из-за расследования "кибератак", совершенных во время президентской кампании против американских политических институтов якобы с подачи России, в конце  2016 года администрация уходящего президента Барака Обамы ввела санкции против ФСБ, ГУ Генштаба ВС РФ и ряда российских организаций.

Российский президент Владимир Путин и ряд российских должностных лиц неоднократно опровергали обвинения Вашингтона во вмешательстве в выборы. 

Закрыть