Яндекс.Метрика

Ученые сняли на видео редчайшего кита

Киты, в существовании которых уже начали сомневаться, впервые попали на видео. Речь идет о редчайшем виде - ремнезубе Тру. Это зубатый кит, которого ученые никогда не видели вживую вблизи и не исследовали.

Киты, в существовании которых уже начали сомневаться, впервые попали на видео. Речь идет о редчайшем виде -  ремнезубе Тру. Это зубатый кит, которого ученые никогда не видели вживую вблизи и не исследовали.

Теперь у них в распоряжении есть уникальная запись с плавающими китами, сообщает журнал PeerJ. Ремнезубы Тру были открыты в 1913 году американским зоологом Фредериком Тру.

Он заметил их во время путешествий по теплым водам Северной Атлантики. Эти киты достигают в длину до 5,5 метров, имеют Клюв" и всего два зуба. После этого ремнезубов видели всего пару десятков раз, но никогда не ловили и не снимали.

Дело дошло до того, что к концу прошлого века биологи стали сомневаться в их существовании. Точку в споре о китах поставила Эмма Кэрролл из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии.

С тех пор команда Кэрролл вела фото и видеоохоту на китов. В результате получены подводные снимки и видео взрослых особей и детенышей.

Закрыть