Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге прошла церемония вручения актерской премии "Фигаро"

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов поздравил творческих деятелей от имени правительства Санкт-Петербурга и зачитал приветствие от президента Российской Федерации Владимира Путина.

В Санкт-Петербурге прошла церемония вручения Российской Национальной актёрской премии имени Андрея Миронова "Фигаро".

С 2010 года - года основания, её вручают в "Санкт-Петербургском театре "Русская антреприза" имени Андрея Миронова" при содействии правительства Санкт-Петербурга.

Премия Фигаро - профессиональная премия и присуждается за высшие достижения в области актерского драматического искусства. Её присуждают по инициативе учредителя театра, народного артиста России Рудольфа Фурманова в честь корифея русской сцены, народного артиста России Андрея Миронова.

Присуждение премии традиционно проходит 8 марта, в день рождения А.А. Миронова в здании театра его имени.  И при выборе учитывается вклад номинантов в развитие актерского драматического искусства России. Премия Фигаро - не соревновательная награда.

В зале на седьмой церемонии присутствовали Олег Басилашвили, Людмила Максакова, Алексей Учитель, Валерий Фокин и другие.

Рудольф Фурманов приветствовал гостей. "Мне кажется, сегодня собрался весь цвет петербургской театральной культуры. Сегодня мы вручаем седьмую премию. В качестве символа - фарфоровая скульптурка Фигаро. В зале - лауреаты премии разных лет", - рассказал бессменный руководитель театра им. Андрея Миронова.

Вели церемонию вручения лауреаты премии Фигаро разных лет, петербургские актёры Олег Куликович и Инна Волгина.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов поздравил творческих деятелей от имени правительства Санкт-Петербурга и зачитал приветствие от президента Российской Федерации Владимира Путина, который сам посещал театр. "Эта премия для тех, кто по-настоящему любит свое дело. Желаю неиссякаемого вдохновения лауреатам премии", - говорится в приветствии президента.

Вице-губернатор Владимир Кириллов также поблагодарил Рудольфа Фурманова за организацию такой премии и отметил неиссякаемую харизму руководителя театра.

По традиции премия "Фигаро" вручается в трех номинациях — "За блистательное исполнение ролей на российской театральной сцене" ("Лучшие из лучших"), "За служение русскому репертуарному театру" и "За служение театральному Отечеству".

Премию "За служение русскому репертуарному театру" в этом году получил ректор Щукинского училища, ведущий артист театра имени Вахтангова Евгений Князев, который снимается в картине "Не ждали" Виктора Мережко, которая выйдет скоро на экраны.

В этом году "Лучшими из лучших" признаны актрисы Елена Калинина, Александра Урсуляк, Ольга Остроумова, Марина Александрова, а также ведущий артист Московского театра Сатиры, продолжающий на сцене традиции подлинно мироновского актёрского исполнения — Юрий Васильев.

Награды в индивидуальных номинациях вручены Елене Камбуровой, Геннадию Хазанову, Дмитрию Харатьяну, который продолжает жанр актерской песни. 

"Для меня эта награда - большая честь, ведь освещает эту премию имя безупречного артиста. Потому что я хорошо помню его в театре и кино. Он - настоящий эталон служения театру", - сказал Дмитрий Харатьян.

Актриса Марина Александрова отметила, что получать премии всегда приятно. "А для меня это важно ещё и потому, что когда мне было 17 лет, я выходила на эту сцену. И эта премия - символ того, что я все сделала правильно. Хотя, к сожалению, я лично не знала Андрея Миронова", - сказала она.

Награду в номинации "Артист милостью Божьей" должен был получить и еще один русский артист - Алексей Петренко. Фарфорового Фигаро производства Императорского Фарфорового завода передали его дочери Мелании.

Закрыть