Яндекс.Метрика

Лукашенко попросил не смешивать отношения с Россией и бухгалтерию

В отношениях России и Белоруссии лежит нечто большее, чем бухгалтерия. Такое мнение высказал белорусский лидер Александр Лукашенко на выступлении в Минске.

В отношениях России и Белоруссии лежит нечто большее, чем бухгалтерия. Такое мнение высказал белорусский лидер Александр Лукашенко на выступлении в Минске.

По его словам, чтобы оценить эти отношения, надо заглянуть в общие моменты истории двух стран. «А если кому-то хочется нагнетать ситуацию и в очередной раз вместо решения вопросов нас упрекать, не получится», — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Высказывания президента Белоруссии связаны с газовым конфликтом и недавним заседанием в Бишкеке глав правительств Евразийского экономического союза. В этой связи он выразил удивление словам своего «закоренелого друга Медведева» (премьер-министр России Дмитрий Медведев, - прим.). «Нас, кстати, уже пугать начинают, что газ мы будем покупать по европейским ценам. Типа того, что будете платить не $150, а $200. Это, знаете, сродни тому, что намек всем — в России, прежде всего, и в Беларуси, — что мы являемся нахлебниками в России: вот, видите ли, они нам делают какой-то подарок», — отметил белорусский лидер.

Напомним, нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 года, когда Минск заявил о несправедливости цены на газ и в одностороннем порядке стал недоплачивать за него. Москва, в свою очередь, снизила беспошлинные поставки нефти в Белоруссию, связав это как с недоплатой за газ, так и с недопоставками нефтепродуктов в Россию. Как сообщил недавно вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, долг белорусских компаний за поставленный Россией газ достиг почти $600 млн. 


Закрыть