Яндекс.Метрика

Петербург и Париж сразятся за право провести Международный математический конгресс

Санкт-Петербург вступает в активную борьбу за право провести Международный математический конгресс. В город с инспекцией приехала делегация Международного математического союза - наиболее авторитетного объединения ученых-математиков в мире.

Санкт-Петербург вступает в активную борьбу за право провести Международный математический конгресс. В город с инспекцией приехала делегация Международного математического союза - наиболее авторитетного объединения ученых-математиков в мире. 

Международный конгресс математиков – это самый влиятельный и массовый съезд ведущих математиков мира, который проходит раз в 4 года под эгидой Международного математического союза. 

Сегодня с официальной делегацией Международного математического союза встретился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. На встрече присутствовали председатели Комитета по науке и высшей школе, Комитета по развитию туризма, а так же руководители и профессорский состав крупнейших вузов города.

"Санкт-Петербург очень заинтересован в проведении Международного математического конгресса. В нашем городе работает 19 математических и инженерных вузов, в том числе два специализированных отделения математических вузов", - рассказал Георгий Полтавченко. Он напомнил, что в Санкт-Петербурге вручается премия имени Чебышева, которая не только является символом признания, но и материального поощрения, поскольку составляет 300 тыс. рублей.

Делегация Международного математического союза приехала в город с инспекционным визитом в рамках финала конкурса на право проведения Всемирного Конгресса Математиков в 2022 году. Заявка Санкт-Петербурга  прошла в финал вместе завкой Парижа.

Конгресс собирает на одной площадке более 5 тыс. ученых из более чем 100 стран мира и является самым авторитетным мероприятием среди математиков-профессионалов. На церемонии открытия Конгресса сообщаются имена лауреатов четырёх премий за достижения в математике: Премия Филдса, которая присуждается с 1936 года; Премия Неванлинны, присуждаемая с 1982 года; Премия Гаусса, присуждаемая с 2006 года; Премия Черна, которая присуждается с 2010 года. 

Кроме программы для математиков-профессионалов предполагается провести мероприятия для широкого круга людей. Ведь в Союз входят математики 90 стран мира.

Если Санкт-Петербург получит право провести Конгресс, то это позволит городу не только стать математической столицей мира на время проведения мероприятия, но также окажет существенное влияние на развитие науки всей страны, укрепит имидж Северной столицы на международной арене как мирового конгрессного центра. По мнению Георгия Полтавченко, проведение такого конгресса поможет привлечь больше молодежи к изучению математики.

"У нашего города есть большой опыт в проведении больших мероприятий с десятками тысяч участников", - подчеркнул Георгий Полтавченко. Решение о месте проведения конгресса будет принято на Генеральной ассамблее Международного математического союза в летом 2018 года, которая состоится в Бразилии.

Хельге Холден, профессор Норвежского университета науки и технологии отметил, что Россия считается одной из самых сильных стран в сфере математики. По его словам, делегацию очень впечатлила поддержка, которую готов оказать город. 

Холден отметил, что город, который примет Конгресс, должен оказать визовую помощь участникам мероприятия, поскольку в прошлые годы некоторые математики столкнулись с трудностями визового оформления.

"Тема визовой поддержки нам знакома, и мы решали такие проблемы в рамках подготовки к другим аналогичным масштабным мероприятиям. Интерес к конгрессу есть и на уровне федерального правительства", - рассказал Георгий Полтавченко.

Так же члены делегации упомянули программу поддержки математиков из развиваюшихся стран. По словам заместителя министра образования и науки Григория Трубникова, такая просьба получит поддержку тоже. Григорий Трубников рассказал, что идёт реализация проекта по созданию математических центров, которые будут организованы на базе нескольких крупнейших вузов нашей страны. Их отберут в ходе конкурса.

"Мы предполагаем создать в таких центрах не только инфраструктуру для научной работы, но и социальной поддержки", - рассказал Григорий Трубников. Уже в следующем году будет проведен конкурс на привлечение к участию в проекте как иностранных, так и отечественных специалистов.

В рамках инспекционного визита, который продлится до 12 марта, ученые-математики встретятся со своими выдающимися коллегами из России, посетят с рабочими визитами ведущие научные площадки города: Санкт-Петербургский государственный университет и ПОМИ РАН, а также ознакомятся с объектами конгрессно-выставочной и отельной инфраструктуры, задействованными в организации Международного конгресса математиков в 2022 году.

Георгий Полтавченко выразил надежду, что эксперты пристально изучат возможности нашего города, и заверил, что 33 тыс. номеров отелей Петербурга способны принять это мероприятие.

Выбор Санкт-Петербурга обусловлен тем, что вклад Санкт-Петербургской математической школы в российскую и мировую науку позволяет претендовать на честь проведения конгресса. Российская математическая школа имеет давние традиции и репутацию одной из лучших в мире. В 1701 году Петр I издал указ об основании в России . В 1724 году в Санкт-Петербурге были основаны: Академия Наук, Академический Университет и Академическая Гимназия, а в 1725 году были приглашены для работы в городе на Неве выдающиеся ученые Леонард Эйлер и Николай Бернулли. На протяжении более чем 300-летней истории Санкт-Петербурга в городе развивалась и поддерживалась отечественная математическая школа, сохранялись и укреплялись ее традиции.

Последний международный математический конгресс проводился в России в Москве еще в 60-ые годы. 

Напомним, решение о подготовке заявки на проведение Международного конгресса математиков в 2022 году в Петербурге было инициировано Санкт-Петербургским государственным университетом и поддержано в начале 2015 года на заседании отделения математики РАН под председательством ныне покойного академика-секретаря отделения, профессора СПбГУ, академика Людвига Фаддеева. 

Правительством РФ был утвержден состав организационного комитета по подготовке заявки на проведение Международного конгресса математиков в 2022 году в Санкт-Петербурге.

Сопредседателями комитета были назначены вице-премьер Аркадий Дворкович и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

"За проведение Конгресса в Петербурге на базе СПбГУ говорит тот факт, что петербургская математическая школа известна не только в России, но и во всем мире. Среди известных математиков, выпускников и преподавателей только нашего университета, — Леонид Канторович, лауреат Нобелевской премии 1975 года; Григорий Перельман, автор доказательства гипотезы Пуанкаре; Станислав Смирнов, лауреат Филдсовской премии (аналога Нобелевской в области математики)", — отмечал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Закрыть