Петербуржцы взяли «золото» чемпионата России по тхэквондо

Сборная Петербурга победила в чемпионате России по тхэквондо (ИТФ). Также наши спортсмены показали высокие результаты в турнирах по спортивной гимнастике и синхронному плаванию.

Сборная Петербурга победила в чемпионате России по тхэквондо (ИТФ). Также наши спортсмены показали высокие результаты в турнирах по спортивной гимнастике и синхронному плаванию.

В Петербурге на площадке городской комплексной СДЮШОР «Комета» состоялись чемпионат и первенство России по тхэквондо (ИТФ). В соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов из 30 регионов страны.

Двойной триумф

В командном зачете чемпионата России уверенную победу одержала сборная Санкт-Петербурга, завоевавшая восемь золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей. На втором месте – команда Красноярска (6‑4‑7), на третьем – представители Москвы (6‑4‑6). В первенстве России спортсмены города на Неве также заняли первое место, выиграв восемь золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. В тройке призеров также команды Москвы (7‑6‑12) и Самары (5‑4‑13). Честь Северной столицы на чемпионате и первенстве защищали 55 спортсменов. Женская сборная выиграла командный туль, а в командном спарринге заняла второе место, мужчины завоевали в командном туле серебряные награды, а в командном спарринге – бронзовые.

В личных разделах отметим победы Дмитрия Симакова в спарринге (весовая категория до 71 кг), Ивана Ефимова в тулях (3‑й дан), Алины Щулевой в спарринге (до 45 кг), Елизаветы Сопельняк в тулях (1‑й дан), Анны Тищенко в тулях (3‑й дан) и спецтехнике, Марии Клочковой в тулях (4‑й дан) и Алисы Лебедевой в спарринге (до 75 кг). Отметим, что Анна Тищенко стала абсолютной чемпионкой России, завоевав два титула в тулях и спецтехнике и серебряную медаль в спарринге.

В первенстве России наши юниоры были лучшими в командных тулях, а девушки праздновали победу в командной спецтехнике и бронзовую медаль в специальном спарринге.

В личных разделах первенства России победителями стали Елизавета Суворова (спарринг, до 46 кг; туль – 2‑й дан), Тимофей Клявер (спецтехника) и Анастасия Борисова (спецтехника). В разделе «самозащита» две наши команды завоевали золотые медали. Елизавета Суворова стала абсолютным победителем первенства России.

По результатам чемпионата и первенства России была сформирована сборная России для участия в XXXII чемпионате и XXIII первенстве Европы, которые пройдут в Ливерпуле с 24 по 30 апреля. В нее включены 12 взрослых спортсменов и пять юниоров из Петербурга.

Сборная города выступала под руководством заслуженного тренера России Александра Симакова, главным судьей соревнований был вице-президент Федерации тхэквондо (ИТФ) Петербурга Игорь Щеглов.

Победы гимнасток

В Казани завершился чемпионат России по спортивной гимнастике. В личном зачете петербурженка Лилия Ахаимова выиграла соревнования в вольных упражнениях, а также завоевала серебряную медаль в опорном прыжке. Елена Еремина стала обладательницей двух серебряных медалей чемпионата – в вольных упражнениях и личном многоборье. Сборная Петербурга стала бронзовым призером чемпионата в командном зачете.

Медали «русалок»

В подмосковном Чехове завершилось первенство России по синхронному плаванию (спортсменки 2002‑2004 г. р.). В групповом выступлении петербурженки (Антонина Базлова, Полина Соловьева, Раиса Шамурина, Евгения Гасилова, Анастасия Назаренко, Елизавета Полякова, Анастасия Савельева, Александра Смирнова, Дарья Дзидзигури, Ева Зеленко, Александра Николаева и Милана Смоленская) заняли 3‑е место. В сольной программе серебряная медаль у Антонины Базловой.