Яндекс.Метрика
  • портал "Разумная недвижимость"

Преображение Сенной площади: что дальше

На Сенной пл. закончилась эпоха уличных торговцев, исчезли разномастные ларьки и киоски с шаурмой. Уже скоро на этом месте будет создано общественное пространство для отдыха жителей и гостей нашего города.

На Сенной пл. закончилась эпоха уличных торговцев, исчезли разномастные ларьки и киоски с шаурмой. Уже скоро на этом месте будет создано общественное пространство для отдыха жителей и гостей нашего города.

Более 3 тыс. петербуржцев попросили выразить свое мнение по поводу того, что должно теперь размещаться на Сенной пл. Несмотря на то что горожан радуют чистота и отсутствие подозрительных личностей на этом пространстве, все‑таки, по их мнению, Сенная опустела и выглядит мрачновато и скучно. Жители предлагают придать площади более благоустроенный вид, разместить лавочки, облагородить пространство деревьями и насаждениями, установить скульптуры и объекты искусства, передает портал "Разумная недвижимость".

Историк Лев Лурье считает, что Сенная пл. никогда не станет комфортным общественным пространством, ведь исторически сложилось так, что это была самая что ни на есть клоака, не имеющая никакого отношения к парадному Петербургу. Сначала на этой территории размещался рынок, где торговали сеном, затем овощной рынок, в 1990‑х гг. здесь продавали ворованные телефоны и скупали ваучеры.

Свято место…

В пику мнению Льва Лурье хочется заметить, что когда‑то на Сенной пл. проводились публичные порки, продолжались эти акты расправы практически 150 лет подряд. Не правда ли, достаточно длительный период времени, для того чтобы мероприятие успело стать доброй традицией? Но меняются законы, уровень сознательности, гуманистические ценности, и привычное, казалось бы, по меркам XVIII в. и начала XIX в. массовое зрелище уходит в прошлое, пусть и недалекое. И там, где устраивались публичные порки крепостных, сейчас исполняют песни Цоя уличные музыканты, да и о холерном бунте на Сенной в 1831 г. знают лишь единицы. Как говорится в старой доброй пословице, не место красит человека, а человек место.

«Память места» – довольно субъективная вещь, а со словосочетанием «исторически сложилось» вообще все сложно, во‑первых, потому что город пережил множество этапов и каждый сложившийся порядок рушился под натиском революций или нового политического строя, а во‑вторых, память места определяют сами люди. Ведь если провести на Сенной пл. 20 фестивалей уличного искусства, то Сенная именно с этим мероприятием и будет ассоциироваться. Здесь имеет значение не только продолжительность какого‑то события во времени, но и его повторяемость. Грубо говоря, если на углу ул. Ефимова и Садовой ул. находился несколько лет «Макдоналдс», без сомнения, молодежь и студенты к нему привыкли и хотят его видеть именно на том же самом месте. Но если там появится книжный магазин и просуществует примерно столько же, можете не сомневаться, он станет частью города.

Наши дни

Насколько исторический фон, ассоциируемый с местом, влияет на его предназначение, есть ли смысл менять устоявшийся портрет местности, рассказывает урбанист Лилия Воронкова: «Сенная пл. – это особое место с особой атмосферой. И что бы с ним ни делали, эта атмосфера там чувствуется и остается. Я считаю, что в городском планировании игнорировать контекст пространства было бы глупо, но это не значит, что в городе нельзя ничего менять, ведь город должен развиваться. Необходимо работать с учетом того, что там бывают и живут определенные слои населения».

«Архитекторы, которые будут реализовывать проект, должны принимать во внимание историю Сенной и не просто все смести и построить новое, а интегрироваться в тот контекст, который существует. И тогда эта интеграция может быть принята местом. Ведь существует такое понятие, как дух места, это достаточно сильная вещь и игнорировать его нельзя, как бы эзотерически это ни звучало», – продолжает она.

Конечно, расположение Сенной пл. в непосредственной близости от Сенного рынка и Апраксина двора придает местности рыночный оттенок, и изменить его вряд ли получится, да и нужно ли? Ведь, как известно, благими намерениями… 

Благоустроить территорию, конечно, можно, но опять же возникает вопрос, как же быть с теми эстетически привлекательными скамейками в виде колес от телеги, которые были установлены на Сенной, а потом убраны с формулировкой, что отдыхающие на этих скамейках могут испугать порядочных жителей. Грубо говоря, скамейки облюбовали бомжи, и именно по этой причине их убрали. Не повторится ли история со скамейками вновь?

Остается добавить, что представители городской администрации неоднократно заявляли, что хотят сделать на Сенной пл. открытое общественное пространство, используя его для отдыха жителей и гостей нашего города, где они могли бы посмотреть передвижные выставки петербургских художников, послушать выступления уличных музыкантов. Спокойное пространство для людей разных возрастов – открытое и красивое.

Закрыть