Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Санкт-Петербурге начали отсчет 100 дней до Кубка Конфедераций

В Северной столице 9 марта прошли торжественные мероприятия, посвященные предстоящему Кубку Конфедераций FIFA, генеральной репетиции Чемпионата мира по футболу. Через 100 дней, 17 июня, здесь пройдет матч открытия Кубка Конфедераций с участием сборных России и Новой Зеландии.

В Северной столице 9 марта прошли торжественные мероприятия, посвященные предстоящему Кубку Конфедераций FIFA, генеральной репетиции Чемпионата мира по футболу.

В них приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура, генеральный директор оргкомитета по подготовке и проведению Кубка Конфедераций и чемпионата мира "Россия 2018" Алексей Сорокин, знаменитый бразильский футболист Кафу и почетные гости – послы Санкт-Петербурга, города-организатора Чемпионата мира по футболу, народные артисты России Михаил Боярский и Василий Герелло, а также бывшие игроки сборной России – посол чемпионата мира в России Алексей Смертин, Роман Широков, Вячеслав Малафеев, Евгений Алдонин и Дмитрий Сенников.

Санкт-Петербург – сердце турнира

Приветствуя участников церемонии, Георгий Полтавченко сказал, что город серьезно готовится к Кубку Конфедераций 2017 и Чемпионату мира 2018. "Построен стадион, который станет не только многофункциональной площадкой, но и украшением города. К приему гостей готовятся все службы. Многие петербуржцы будут работать волонтерами на Кубке Конфедераций и Чемпионате мира. Мы постарались сделать все, чтобы нашим гостям было комфортно в Санкт-Петербурге", - подчеркнул губернатор.

Генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура отметила, что интерес к Кубку Конфедераций растет во многих странах мира. "В дни проведения Кубка футбол займет центральное место в жизни России, а Санкт-Петербург станет сердцем турнира", - сказала Фатма Самура.

Фото: М. Киреев

Памятная табличка "Стадион Чемпионата мира по футболу 2018 года" установлена на стене южного павильона – строения, которое было частью старого стадиона имени Кирова и было бережно сохранено при возведения новой арены. Сейчас представители оргкомитета "Россия 2018" просят называть ее в СМИ так, как она будет именоваться во время Кубка Конфедераций и чемпионата мира – "Стадион Санкт-Петербург".

Именно здесь, через 100 дней, 17 июня пройдет матч открытия Кубка Конфедераций с участием сборных России и Новой Зеландии, а 2 июля будет сыгран финал турнира. А ровно через год начнется Чемпионат мира по футболу.

Не стадион, а дворец

Еще до открытия памятной таблички на стадионе прошел обзорный тур с участием журналистов, в основном тех, кому предстоит в будущем работать на этой арене, освещать футбольные матчи. Репортерам показали все, что можно, лишь не позволили выйти на святая святых – выкатное футбольное поле. Корреспонденты различных СМИ и телеканалов обошли зрительские трибуны, посмотрели одну из VIP-лож, посетили раздевалки команд, проверили работу медиа-службы, которая управляет информационным табло и звуковым оборудованием арены. Ну и, разумеется, будущие рабочие места – пресс-центр и зал для пресс-конференций. 

Фото: М. Киреев

По сравнению со стадионом "Петровский", который всеми давно изучен, освоен и обжит, новая арена выглядит пока небоскребом, который еще не покинули строители-отделочники. Внутри же "Стадион Санкт-Петербург" совершенно не похож на привычные сооружения, где футбольное поле окружают трибуны, иногда прикрытые козырьком. Это спорткомплекс абсолютно нового поколения, который скорее напоминает по степени комфорта Ледовый дворец на пр. Пятилеток, где проводит матчи хоккейный СКА, только увеличенный примерно в пять раз.

Внутри чаши "Стадиона Санкт-Петербург" при закрытой крыше температура воздуха будет составлять 16 градусов тепла независимо от погоды. Крыша во время обзорного тура журналистов была задвинута, но так она находится на высоте 72 метров от поля, то не возникает ощущения замкнутого пространства.

Фото: М. Киреев

Те, кто помнит стадион имени Кирова с его пологими трибунами, нередко сравнивали его с широкой, но плоской тарелкой, даже блюдом. Новая арена за счет крутых трибун может напомнить крупный бокал. Расположение зрительских мест "Стадиона Санкт-Петербург" дает отличный обзор поля из любого сектора. Правда, у тех, кто побаивается высоты, на верхнем ярусе может возникнуть головокружение, но это лишь с непривычки. Точно также многим покажутся непривычными, особенно на контрасте с тесноватым "Петровским", и многоступенчатые лестницы – и на главном входе со стороны Приморского парка Победы, и подтрибунные.

Всего "Стадион Санкт-Петербург" оборудован 16 лестничными группами и 174 турникетами. По расчетам организаторов заполнятся трибуны будут за 60 минут, после окончания матча все болельщики смогут покинуть его за 20-30 минут.

Фото: М. Киреев

Город будет гордиться стадионом

После открытия памятной таблички на "Стадионе Санкт-Петербург" был представлен трофей Кубка Конфедераций, который вынес на поле популярный бразильский футболист Кафу, двукратный чемпион мира и победитель Кубка Конфедераций. Сфотографироваться с престижным призом смогли юные футболисты, одетые в форму всех восьми команд-участниц турнира.

Затем прошла пресс-конференция, на которой с журналистами пообщались Алексей Сорокин, Фатма Самура, Кафу, а также вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Перед ней прошла церемония  гашения очередной марки, выпущенной к Кубку Конфедераций. Отвечая на вопрос, почему не состоялось представление нового посла Чемпионата мира, глава оргкомитета "Россия-2018" объяснил, что этим человеком станет всемирно известный дирижер, маэстро Валерий Гергиев, большой ценитель футбола, участвовавший в 2011 г. в презентации заявки России на право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Фото: М. Киреев

Алексей Сорокин подчеркнул: ничего из того, что делается в России к Чемпионату мира, не делается только для ЧМ. Все это будет востребовано россиянами, и не только жителями тех 11 городов, что будут принимать матчи мундиаля. Будут построены новые терминалы в аэропортах во всех городах, а в Ростове-на-Дону вообще новый аэропорт, первый в нашей стране за последние 25 лет. Будут отремонтированы железнодорожные вокзалы, улично-дорожная сеть, построены и реконструированы гостиницы, которые пройдут сертификацию по международным образцам. Российский футбол получит после Чемпионата мира огромное наследие, в обще сложности 102 новых или капитально отремонтированных стадиона, ведь к мундиалю будут подготовлены не только 12 арен для матчей турнира, но многочисленные тренировочные площадки для команд-участниц. "Мы много ездим по стране, общаемся с жителями самых разных регионов, и ни один человек ни разу нам не сказал, что мы что-то строим зря", - сказал Алексей Сорокин.

Фото: М. Киреев

Звезды мирового футбола Кафу был немногословен, но выразителен. По его признанию, от "Стадиона Санкт-Петербург" у него просто захватывает дух: "Это современное сооружение в красивом городе, который примет очень важный турнир. Лично у меня от участия в Кубке Конфедераций остались прекрасные воспоминания. Это очень скоротечный и интенсивный турнир, и я горжусь тем, что нам удалось его выиграть. Кроме того, конечно же, это самый лучший способ для команд и организаторов подготовиться к Чемпионату мира".

По словам Игоря Албина, Санкт-Петербург будет гордиться новой ареной, многофункциональным объектом, на котором будут проводиться не только футбольные матчи и другие спортивные соревнования, но и концерты и другие культурные мероприятия для горожан.

Закрыть