Яндекс.Метрика

Застройщики выдадут дольщикам «инструкцию новосела»

Вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве. Теперь застройщик обязан вместе с квартирой передать дольщику инструкцию об эксплуатации недвижимости.

Вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве. Теперь застройщик обязан вместе с квартирой передать дольщику инструкцию об эксплуатации недвижимости.

Этот документ должен содержать информацию о правилах и условиях использования объекта недвижимости, сроке службы и входящих в его состав элементах отделки, системах инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементах. Если покупатель квартиры не выполняет инструкцию, это может позволить недобросовестному застройщику уклониться от устранения недоделок.

Однако эксперты рынка недвижимости считают, что закон о защите прав потребителей никто не отменял. И, зная свои права, можно легко заставить строителя устранить допущенный брак.

Гарантии

По словам заместителя председателя комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО Олега Островского, по закону срок гарантии на строительные работы составляет 5 лет. Ответственность застройщика может быть и более длительной, если речь заходит о межпанельных швах и кровле. Здесь срок для устранения недоделок не может быть меньше 10 лет. 

Гарантийные обязательства по инженерии оговариваются заключенным между сторонами договором, но по времени не могут быть меньше 3 лет. Эксперт Олег Островский добавляет, что любой гарантийный срок на новую недвижимость начинает действовать с момента подписания между застройщиком и дольщиком передаточного акта.

Эксперты рекомендуют любые претензии передавать застройщику в письменной форме. Если застройщик не желает устранить недостатки в срок, согласованный с заявителем, можно смело отправляться в суд. 

Президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов добавляет, что для судебного разбирательства необходимо запастись строительно-технической документацией, а еще лучше – оценочной экспертизой для обоснования и подтверждения некачественно построенного жилья.

Покупатель может требовать от застройщика не только устранения недостатков силами строительной компании. Собственник может добиваться выплат стоимости восстановительного или затраченного ремонта, если сам устранит недостатки.

Фатальный ремонт

При этом эксперты советуют помнить, что застройщик не будет нести ответственности за строительные дефекты, даже обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие несоблюдения требований к процессу эксплуатации или ненадлежащего ремонта, проведенного дольщиком в своей квартире.


Закрыть