Яндекс.Метрика

Отобранных у фотографов в Петербурге сов выпустят на свободу в "Час Земли"

Дикие совы, которые использовались фотографами у достопримечательностей Петербурга в качестве фотомоделей, вернутся в природу. Подлеченных птиц решено отпустить в рамках экологической акции "Час Земли".

Дикие совы, которые использовались фотографами у достопримечательностей Петербурга в качестве фотомоделей, вернутся в природу. Подлеченных птиц решено отпустить в рамках экологической акции "Час Земли".

Она пройдет в Петербурге 25 марта. На час - с 20:30 до 21:30 - в городе отключат подсветку Эрмитажа, телебашни, Большеохтенского моста и других значимых объектов.

На стрелке Васильевского острова будет установлена сцена. на ней с музыкальной композицией, посвященной экологии и свету, выступит детский хор, там же пройдет просветительская акция. Ее участникам расскажут о проблеме изменения климата, о работе международных природоохранных организаций, гости ответят на вопросы экологической викторины и получат подарки.

"В это же время запланирована акция по выпуску диких ушастых сов, изъятых у граждан, предлагавших фотографирование с животными петербуржцам и гостям города у Исаакиевского Собора и Спаса-на-Крови", - отметили в Комитет по природопользованию.

Напомним, двух сов-фотомоделей забрали у фотографов на Исаакиевской площади в начале декабря 2016 года. Ветеринары, осмотревшие птиц, выяснили - они очень больны.

После рентгеновского обследования стало ясно, что у обеих птиц рахит, артрозо-артрит, не разработана мускулатура плечевого и тазового пояса, увеличена печень, в лёгких - очаговая пневмония, не здоровы и почки, и кишечник.

То, что птицы не одомашнены, дало им шанс жить в естественных условиях. Ушастые совы внесены в Красную книгу Санкт-Петербурга. 

Новых сов у тех же хозяев-фотографов отобрали еще через несколько дней, вскоре еще одну сову и трех енотов изъяли у дельцов, снимавших туристов с животными за деньги на Дворцовой площади и у Спаса-на-Крови. У этой совы не оказалось хвоста и были подрезаны крылья. 

Теперь сов подлечили и подготовили к жизни в дикой природе. Краснокнижные птицы готовы вернуться в нормальную среду обитания.

Мероприятия в "Час Земли" в Санкт-Петербурге будут организованы комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности совместно с комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, комитетом по энергетике и инженерному обеспечению.

 "Час Земли" – международная экологическая акция, инициированная WWF в 2007 г.. Она призывает людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. 

Закрыть