Яндекс.Метрика

Ученые выяснили главную причину появления гипертонии

Биологи из России нашли главную причину развития гипертонии. Одна из причин, по мнению специалистов, кроется в изменении нервной активности и кровотока в головном мозге, причем происходит это еще в младенчестве.

Биологи из России нашли главную причину развития гипертонии.  Одна из причин, по мнению специалистов, кроется в изменении нервной активности и кровотока в головном мозге, причем происходит это еще в младенчестве. 

По словам ученых, у 90-95% людей гипертония не имеет очевидных причин в то время, как именно она становится одним из факторов развития заболеваний головного мозга, сердца, глаз и других органов. 

Как сообщает Experimental Physiology, специалисты сделали свое открытие, сравнив две группы крыс. У первой группы было нормальное артериальное давление, а у второй – аномальное. Отмечается, что ненормальное давление у крыс из второй группы получило развитие в период от четырех до шести недель от рождения. 

У второй группы специалисты заметили  сдвиги в показателях кровотока в некоторых артериях, изменилась у грызунов и активность головного мозга. 

Закрыть