Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге подвели итоги работы муниципальных депутатов города

В КДЦ "Московский" в пятницу прошел съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. Это мероприятие проходит раз в год, на нем представляют отчет о работе муниципальных депутатов в 2016 году.

В КДЦ "Московский" в пятницу прошел съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. Это мероприятие проходит раз в год, на нем представляют отчет о работе муниципальных депутатов в 2016 году.

Фото: пресс-центр администрации Санкт-Петербурга 

Председатель Совета Всеволод Беликов представил краткий доклад об итогах работы.

"Я не могу обойти внимание вопросы опеки и попечительства. 109 из 111 глав МО считают, что надо сохранить у муниципалов государственные полномочия. Но нам необходима подготовка глав МО", - считает он.

По словам губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко, проведенные проверки выявили ряд нарушений в этой сфере, но он поддержал идею о повышении квалификации. "Я не вижу необходимости отзывать у муниципалов полномочия в сфере опеки и попечительства", - сказал градоначальник.

"На данный момент 1500 детей зарегистрированы в базе, а 4 года назад их было 5 тысяч. Результат очевиден", - отметил Всеволод Беликов.

По его словам, еще один очень важный вопрос – это благоустройство. Как заявил Всеволод Беликов, 62% обращений на портале "Наш Санкт-Петербурга" относятся к именно к этой сфере. Он отметил, что МО не всегда могут тратить средства своих бюджетов в связи с тем, что на некоторые участки нет никаких документов. То есть, по сути земля остаётся бесхозной. Георгий Полтавченко отметил, что вопрос кадастрирования будет решаться, в том числе и на федеральном уровне. Зал встретил эту новость аплодисментами.

Фото: пресс-центр администрации Санкт-Петербурга 

"К Санкт-Петербургу приковано пристальное внимание. Мы должны помогать России и все три непростых года нам это удавалось. В 2016 года рост промышленного производства увеличился на на 3,9%, зафиксирован рекордный прирост инвестиций до 582 млрд рублей, реальная зарплата выросла на 3%", - подчеркнул губернатор.

Напомнил Георгий Полтавченко и о том, что по данным КСП в 2016 году объем финансовых нарушений в внутригородских образований снизился в шесть раз до 81 млн рублей. Он также заявил о решении создать Координационный Совет по местному самоуправлению, куда в скором времени войдут депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В завершении губернатор Санкт-Петербурга на заседании вручил благодарности глава ряда МО.

На заседании также присутствовал председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Он напомнил, что 20 лет назад муниципальная власть только зарождалась.

"И уже можно сказать, что она удалась. 38 депутатов нынешнего созыва прошли школу муниципального самоуправления", - сказал Вячеслав Макаров. Он отметил, что 42% муниципальных депутатов - женщины.

По его словам, главы МО – лидеры, и именно поэтому среди муниципалов должен работать кадровый лифт. " Вы должны работать на благо горожан, не для афиши, для помощи людям", - заключил Вячеслав Макаров.


Закрыть