Армейцы Петербурга вырвали победу у "Динамо" в Москве

Петербургский хоккейный клуб СКА в тяжелейшей борьбе выиграл (4:2) третий матч четвертьфинала Кубка Гагарина у московского "Динамо" и повел в серии до четырех побед со счетом 2:1.

Третий матч прошел в воскресенье, 12 марта в столичном "ВТБ ледовом дворце". За игрой наблюдали более 11 тысяч зрителей. При мощной поддержке болельщиков хозяева площадки энергично начали встречу и открыли счет уже на 4-й минуте благодаря меткому броску Якова Рылова. Гол вызвал сомнения у тренерского штаба армейцев и они подали запрос на предмет положения "вне игры". Арбитры, изучив видеозапись, признали, что шайба была заброшена по правилам.

СКА довольно быстро, на 10-й минуте ответил голом финского форварда Ярно Коскиранты с передачи Сергея Плотникова. До конца периода на льду шла вязкая борьба, в таком же ключе началась и вторая 20-минутка. "Динамо" вышло вперед на 35-й минуте игры после того как Андрею Кутейкину удался мощный бросок издали, который, как и во втором матче серии не смог отразить Микко Коскинен.

Через минуту после этого эпизода арбитры удалили до конца матча капитана петербургской команды Павла Дацюка за "неправильную атаку" (такова формулировка правил), посчитав, что его силовой прием против Алексея Цветкова был травмоопасным. Цветков отправился в раздевалку с помощью врачей, но в третьем периоде все же смог вернуться в игру. Армейцам не пришлось играть пять минут в меньшинстве, потому что судьи вскоре уравняли составы, наказав матч-штрафом динамовца Лукаша Кашпара.

Третий отрезок матча получился самым напряженным. В его дебюте петербуржцы с интервалом в полторы минуты дважды реализовали численное преимущество. Вадим Шипачев и Евгений Дадонов, забросив шайбы, сделали себе подарки к дню рождения. Так совпало, что 12 марта Шипачеву исполнилось 30 лет, а Дадонову — 28.

Стоило СКА выйти вперед 3:2, как судьи удалили нападающего Александра Дергачева до конца матча за удар локтем в голову Артема Подшендялова. Армейцы сумели выстоять пять минут вчетвером.

За минуту и 40 секунд до истечения основного времени матча динамовцы заменили вратаря Александра Еременко шестым полевым игроком, пойдя ва-банк. Риск москвичей не оправлдался — Илья Ковальчук поразил пустые ворота и установил победный счет — 4:2 в пользу СКА.

Четвертый матч серии пройдет в Москве 14 марта.