Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит" проиграл "Амкару" и отступил на третье место

Петербургская команда, потерпев поражение в Перми и резко ухудшила свои шансы в чемпионской гонке. Зенитовцы не только еще сильнее отстали от "Спартака", но и позволили московским армейцам обойти себя в турнирной таблице.

Петербургская команда, потерпев поражение в Перми и резко ухудшила свои шансы в чемпионской гонке. Зенитовцы не только еще сильнее отстали от "Спартака", но и позволили московским армейцам обойти себя в турнирной таблице.

Матч с "Амкаром" болельщики "Зенита" не зря ожидали с тревогой. Соперник в этом сезоне как никогда уверенно выступает на своем стадионе — не только ни одного поражения, но даже ни одного пропущенного мяча. Пермяки сильны строгой игровой дисциплиной, четкой организацией командных действий, боевитостью и самоотверженностью. И чтобы взять верх над командой из города на Каме подопечным Мирчи Луческу недостаточно было одного лишь превосходства в классе, надо было отдать на поле все силы, как говорится, рвать жилы и рыть землю. Волевых качеств, желания победить зенитовцам, пожалуй, не хватило.

Луческу проиграл дуэль Гаджиеву

Накануне матча на традиционной открытой тренировке, прошедшей на базе "Зенита", с журналистами общались только игроки, а брифинг с участием главного тренера не состоялся. Возможно, Мирча Луческу таким образом отреагировал на сообщения о том, что в клубе после неудачи в Лиге Европы начали поиски его преемника. В СМИ в последние дни называли самые разные фамилии — от знаменитого чилийца Мануэля Пеллегрини до бывшего наставника сборной России и ЦСКА Леонида Слуцкого.

К работе Луческу немало вопросов — и почему ни один из новичков, пришедших в межсезонье, не попадает в основной состав, и почему, говоря про омоложении команды, румынский тренер легко расстается с молодыми воспитанниками клуба Павлом Могилевцем и Алексеем Гасилиным.

Матч в Перми стал дуэлью самых опытных тренеров, работающих в российской премьер-лиге — Гаджи Гаджиев и Мирча Луческу ровесники, оба родились в 1945 г. Казалось бы, в распоряжении российского специалиста скромный по именам подбор футболистов, а в "Зените" сплошь звезды, игроки национальных сборных, но спор выиграл Гаджиев.

Легче всего обвинять арбитра

Луческу вновь выставил с первых минут тех же футболистов, что были в основе в двух предыдущих матчах, заменив лишь Мигеля Данни, которому противопоказано играть на синтетике, на Олега Шатова. Гаджиев же сделал ставку на честолюбие парней, воспитывавшихся в системе клуба "Зенит" - Брайна Идову, Павла Комолова, Роланда Гиголаева и Алексея Гасилина.

Матч в Перми начался непривычно рано, в 11:30 по московскому времени, и не транслировался по общедоступным телеканалам. Сценарий матча был предсказуем: "Зенит" владел территориальным преимуществом, контролировал мяч, соперники уповали на контрвыпады. Дважды, по мнению поклонников сине-бело-голубых, московский арбитр Евгений Турбин принял спорные решения не в пользу петербуржцев. В первом случае ни он, ни его ассистент не заметили, как мяч после удара головой Хави Гарсия, замкнувшего подачу Олега Шатова со штрафного, пересек в воздухе линию ворот и от ноги Луиша Нету вылетел в поле. Второй гол "Зенита" судья отменил, показав, что Артем Дзюба послал мяч в ворота, перехватив пас голкипера Дмитрия Хомича, еще до возобновления игры.

А вот гол в ворота "Зенита", по мнению рефери, был забит по всем правилам, хотя Роланд Гиголаев, возможно, перед тем, как нанести удар, сфолил в борьбе с Александром Анюковым. Но перед этим Чума Анене выиграл у зенитовских защитников борьбу за верховой мяч, и сделал это чисто. До перерыва "Амкар" мог удвоить счет, но Юрий Лодыгин парировал удар в упор Павла Комолова.

Уже только третьи

Второй тайм также прошел с преимуществом "Зенита", но как и в матче с ЦСКА, петербуржцы не смогли взломать оборону яростно боровшихся пермяков. Удар головой Александра Кокорина отразила штанга, "выстрел" Маурисио со штрафного отбил вратарь. Но не хватило не только везения, не хватило и агрессивности, напора. Попытки Луческу усилить игру заменами не сработали, хозяева же на последних секундах едва не забили второй гол.

Поражение отбросило "Зенит" на третье место, так как ЦСКА легко выиграл у обреченной на вылет из премьер-лиги "Томи" (4:0), и догнал петербуржцев по очкам. При равенстве же побед по регламенту следующий показатель при определении мест в таблице — личные встречи. Их результаты (1:1 в Петербурге и 0:0 в Москве) в пользу армейцев. Значит, петербуржцы уже проигрывают борьбу не только за титул, но и за путевку в Лигу чемпионов.


Закрыть