Яндекс.Метрика

В Петербурге могут открыть Генконсульство Узбекистана

В Смольном в понедельник губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с Хокимом Ташкентской области (Узбекистан) Шукрулло Бабаевым.

В Смольном в понедельник губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с Хокимом Ташкентской области (Узбекистан) Шукрулло Бабаевым. 

Делегация Узбекистана приехала в наш город для участия в Петербургском Партнериате, который открывается во вторник в выставочном комплексе "Экспофорум". Георгий Полтавченко выразил надежду, что в рамках этого форума все его участники смогут найти себе партнеров. 

"Традиционно между Санкт-Петербургом и регионами Узбекистана были тесные связи", - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил и рост товарооборота по сравнению с 2015 годом. Увеличение составило 35%: по итогам 2016 года товарооборот составил $124,7 млн, и Узбекистан, таким образом, занимает 45 место среди торговых партнёров нашего города. 

"Мы можем предложить и новые направления для торгового сотрудничества: поставки оборудования для сырьевого сектора, водоснабжения и водоотведения, продукцию фармацевтического кластера нашего города, который показывает стабильный рост", - сказал Георгий Полтавченко. По его словам, Санкт-Петербург заинтересован в поставках фруктов и овощей, сырья для легкой промышленности и уже готовой продукции. 

Хотя, как рассказал Хоким Ташкентской области, сейчас регион делает на ставку на развитие производства агропродукции и строительство логистических центров, чтобы развивать поставки в другие регионы. И именно этот вопрос станет одним из ключевых на предстоящей встрече президентов Узбекистана и России. 

Экспорт в 2016 году по сравнению с 2015 годом вырос на 29% и составил $84,3 млн, занимая 26-ое место среди стран, в которые поставляется продукция предприятий нашего города.‎ Основные статьи экспорта - это продукция ядерного машиностроения, электромашины, изделия из чёрных металлов, медь и минеральное топливо. А из Узбекистана больше всего в Санкт-Петербург экспортируются трикотажная одежда, хлопок и трикотаж и вата. 

В ходе беседы о развитии двустороннего сотрудничества, Георгий Полтавченко рассказал, что в ноябре этого года будет организована культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга в Ташкентскую область. Призвал губернатор Санкт-Петербурга и обсудить вопрос привлечения трудовых мигрантов в экономику Санкт-Петербурга. "Надо поставить вопрос о подготовке на месте специалистов для работы на конкретных предприятиях Санкт-Петербурга. Это очень важный вопрос. Тем более, что такой опыт у нас есть", - подчеркнул Георгий Полтавченко. 

По словам Хокима Ташкентской области Шукрулла Бабаева, уже обсудили ряд проектов с производителем цемента компанией "Евроцемент" - строительство сразу трех заводов в Узбекистане, которые будут выпускать материалы для строительства. Предположительно $330 млн составят инвестиции. В ближайшие дни будет подписан меморандум о сотрудничестве в рамках этого проекта. 

Заинтересованы стороны и в развитии туризма. "Мы готовы встречать туристов из Санкт-Петербурга. Те, кто был в Ташкенте 10 лет назад, могут город просто не узнать: он очень активно развивается, строится инфраструктура", - говорит руководитель Ташкентской области. 

Георгий Полтавченко напомнил, что многие жители Советского союза ездили в Ташкент, Бухару и Самарканд, и предложил наладить контакты между турфирмами двух регионов, особенно учитывая, что прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Узбекистаном есть.  

Обсудили и вопрос открытия Генерального Консульства Узбекистана, которое может своей работой охватить весь Северо-Западный округ. "Мы готовы поддержать и подобрать помещение для генконсульства", - заверил Георгий Полтавченко.

Закрыть