Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Территорию ОЭЗ Новоорловская решено расширить

Территория особой экономической зоны Новоорловская будет расширена на 52.9 га. Об этом рассказал председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Территория особой экономической  зоны Новоорловская будет расширена на 52.9 га. Об этом рассказал председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Сейчас особая экономическая зона (ОЭЗ) Новоорловская в Приморском районе расположена на территории 110.4 га. Планируется, что в течение 2017 года ее площадь вырастет почти наполовину, увеличившись на 52.9 га.  

По словам Максима Мейксина, интерес к новым участкам довольно высокий. Ими интересуются как резиденты, которые уже работают в ОЭЗ, так и новые для Петербурга предприятия. "Есть внешний спрос. Например, немецкая компания, которая производит лабораторное оборудование, изделия для медицины, интересовалась возможностью размещения в ОЭЗ Петербурга. Но нам пока нечего им предложить", - рассказал председатель комитета.

Также известно, что в течение нескольких недель будет создано АО "Особые экономические зоны Петербурга", которое будет управлять ОЭЗ. Ранее эти зоны находились в ведении министерства экономического развития. В 2016 году было принято решение о передачи полномочий по управлению ОЭЗ от министерства правительству Санкт-Петербурга.

Также в городе в этом году появится инжиниринговый центр, связанный с IT-индустрией. Он будет организован на площадке АО "Технопарк Санкт-Петербурга". На его развитие Комитет по промышленной политике запросит в ходе весенних корректировок бюджета 84 млн руб. 

Эти средства планируется направить на закупку серверов для тестирования программных продуктов петербургских IT-компаний. "Каждая компания в отдельности не может позволить себе такое оборудование. Оборудование в коллективное пользование - город такую услугу будет предоставлять. В перспективе сервер будет загружен 24 часа в сутки. Спрос на него очень большой", - отметил Максим Мейксин. По его словам, доступ к услугам инжинирингового центра будут иметь все IT-компании Петербурга.


Закрыть