Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Торгового городского банка"

Кредитная организация «Торговый Городской Банк» лишилась сегодня лицензии на осуществление банковских операций. Такое решение принял Банк России.

Кредитная организация «Торговый Городской Банк» лишилась сегодня лицензии на осуществление банковских операций. Такое решение принял Банк России.

АО Банк «ТГБ", зарегистрированный в Москве, проводило высокорискованную кредитную политику. По данным пресс-службы Банка России, "ТГБ" размещал деньги в низкокачественные активы. 

Адекватная оценка принимаемых рисков выявила основания для принятия мер по предупреждению банкротства. Кроме того, банк допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. 

"При этом банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган информации об операциях, подлежащих обязательному контролю", - сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

В сложившихся обстоятельствах Банком России и было принято решение о выводе кредитной организации с рынка банковских услуг.

Сейчас в АО Банк «ТГБ» назначена временная администрация, которая будет действовать до прихода управляющего либо ликвидатора. 

Так как «ТГБ» — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, вкладчикам положена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов АО Банк «ТГБ» занимало 231 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть