Яндекс.Метрика

Жителей Петербурга и Ленобласти попросили присмотреть за нерпятами

Нестабильность льда на Финском заливе и Ладожском озере говорит о начале нового сезона спасения отбившихся от матерей тюленят и нерпят.

Нестабильность льда на Финском заливе и Ладожском озере говорит о начале нового сезона спасения отбившихся от матерей тюленят и нерпят.

В этом году ледовый покров на водоемах был прочнее и сохранился дольше, чем в предыдущие три года, но при этом угроза преждевременного схода льда и отрыва детенышей от кормящих самок сохраняется, отметили специалисты Фонда друзей балтийской нерпы.

Такие осиротевшие щенки не выживут без помощи специалистов.  «Мы надеялись, что нынешняя зима наконец-то поможет тюленям Балтики и Ладоги нормально вырастить свое потомство, но все-таки следует признать, что нынешние условия трудно считать оптимальными», – подчеркнул основатель Фонда Вячеслав Алексеев, .

Так как в ближайшее время высока вероятность обнаружения щенков нерп или тюленей на берегу Финского залива или Ладоги, зоологи обратились к жителям прибрежных районов Кронштадта, Курортного района, Соснового Бора, населенных пунктов Ломоносовского района с просьбой быть бдительными.

При встрече с детенышами нерп и тюленей местных жителей просят  сообщать по телефону горячей линии (812) 699-23-99.

Самостоятельно "помогать" малышам не надо. Нельзя забирать их или сталкивать в воду. Кроме того, рядом может быть самка, а это означает, что детеныш не нуждается в помощи.

Специалисты просят позвонить на горячую линию, не  спугивать нерпенка или тюлененка и при возможности сфотографировать животное. Необходимо также дождаться приезда зоологов на место обнаружения детеныша.

Оставшихся без матерей щенков заберут в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих.Он работает на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино. Одновременно в центре могут жить до 40 нерп и тюленей.

Закрыть