Яндекс.Метрика

Владимир Кириллов: распоряжений о передаче музейных фондов из Исаакиевского собора нет

В администрацию Петербурга не поступало обращения РПЦ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование. Как сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов, в связи с этим нет оснований рассматривать вопрос о передаче музейных ценностей.

В администрацию Петербурга не поступало официального обращения РПЦ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. По его словам, в связи с этим нет оснований рассматривать вопрос о передаче музейных ценностей из собора в другие музеи города.

В то же время Владимир Кириллов сообщил, что руководство Петербурга предусматривает любые варианты развития событий. Однако юридический статус государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" однозначно будет сохранен. Он останется в ведении города и будет продолжать полноценную музейную деятельность.

При этом правительство Петербурга прорабатывает вопрос о возможном перемещении части музейных фондов в случае передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ.

Потенциальные площадки для размещения музейных фондов - помещения на Большой Морской и Думской улицах. А самый предпочтительный вариант - Государственный музей истории Санкт-Петербурга, именно там до 1963 года находилась экспозиция, которая затем стала основой музейной экспозиции Исаакиевского собора.

Напомним, самостоятельный музейный статус Исаакиевский собор приобрел в 1983 году.

По словам Владимира Кириллова, в случае передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ правительство Петербурга положительно решит вопрос трудоустройства всех сотрудников музея.

О том, что Исаакий передадут Русской православной церкви, стало известно 10 января. Ранее Исаакиевский собор находился в федеральной собственности. В 2012 году здание было передано в собственность Петербурга.

Исаакиевский собор был построен в 1818—1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал сам император Николай I. Торжественное освящение нового кафедрального собора прошло 30 мая (11 июня) 1858 года, его совершил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Григорий (Постников).

Напомним, ранее петербургская полиция передала в Следственный комитет материалы проверки о возможном оскорблении чувств верующих во время акции протеста в Исаакиевском соборе 28 января. Полиция также нашла правонарушение в действиях трех депутатов Заксобрания, участвовавших в акции на Марсовом поле. Материалы проверки по парламентариям направлены в прокуратуру.

28 января около 30 человек после стихийного митинга на Марсовом поле прошли в здание Исаакиевского собора и во время службы провели акцию протеста. Они составили из отдельных букв на листах бумаги надпись "Музей - городу".

Как стало известно "Петербургскому дневнику", по итогам проверки акции 28 января в Исаакиевском соборе материалы для принятия процессуального решения переданы в СО по Адмиралтейскому району ГСУ СКР по Петербургу.

Правоохранители также проверили законность акции на Марсовом поле. В действиях парламентариев полиция нашла нарушение части 5 статьи 20.2 КоАП. Поскольку в случае привлечения депутатов к административной ответственности применяют особый порядок производства по административным делам, материалы проверки направлены в прокуратуру Центрального района.

Ранее предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего Церковного Совета РПЦ сделал заявление по поводу передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Он подчеркнул, что именно верующие во многом создавали культурное наследие России, построили тысячи храмов и монастырей. "Возвращение права самостоятельно хранить свои святыни не может представлять никакой угрозы, а лишь вдохнет подлинную жизнь в памятники, в еще большей степени сделает их средством народного просвещения. Это будет продолжением трудов достойных музейных работников, с личным участием многих из них", - отметил патриарх Кирилл. Он считает, что передача Исаакиевского собора в год столетия революции должна стать символом примирения народа.

Закрыть