Яндекс.Метрика

Дом журналиста станет инфоцентром Петербурга

Открытый после реконструкции в декабре прошлого года Дом журналиста фактически становится координационным центром, откуда информация расходится по всему городу.

Открытый после реконструкции в декабре прошлого года Дом журналиста фактически становится координационным центром, откуда информация расходится по всему Петербургу.

Дом журналиста (Невский пр., д.70) распахнул свои двери в конце прошлого года после реконструкции, которая длилась с 2012 г. За это время специалисты заменили обветшалые конструкции, пол, покрасили и отштукатурили стены, восстановили исторические интерьеры. Сейчас этот Дом фактически стал центром, в котором собираются журналисты, пресс-секретари органов власти и городских структур.

Как рассказала директор Дома журналиста, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти Людмила Фомичева, разработана концепция Дома – здесь будут работать десять секций, среди которых: экологическая, фотографов, фрилансеров. Кроме того, в Доме будут проходить занятия для молодых журналистов, на которых они с опытными акулами пера смогут повысить свою квалификацию. Будут в Доме проводиться и интересные лекции и культурные мероприятия, которыми займутся бывшие сотрудники радиостанции Нева FM.

"У нас в городе есть и многотиражные газеты на предприятиях, муниципальные газеты, студенческие издания. Этот дом во многом для них – для коммуникации, обучения, встреч", - отмечает вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

При поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ в Доме журналиста удалось организовать взаимодействие различных структур: комитетов, силовых ведомств и т.д. со СМИ.

Как отметил председатель Комитета Сергей Серезлеев, теперь при решении задач исполнительная власть, журналисты, пресс-службы выступают как одна семья, оперативно решая все.

Одна из таких встреч, посвященных безопасности горожан, состоялась в Доме журналиста в среду. Как СМИ могут помочь силовым структурам и правоохранительным органам, какой информации не хватает? Именно такие вопросы звучали на встрече.

Например, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по СПб Андрей Литовка интересовался, как еще можно донести до горожан информацию свое ведомства. Александр Говорунов напомнил собравшимся, что в Петербурге действуют районные электронные СМИ, существуют районные газеты (их ежемесячный тираж, кстати, достаточно огромен – 667 тыс. экземпляров) – с их помощью можно также распространять данные среди горожан.

На встрече оказалось, что иногда в ошибках СМИ виноваты и сами правоохранители. Как отметил консультант управления Роскомнадзора по СЗФО Артём Скакун, иногда на сайтах правоохранительных органов в сообщениях о происшествиях фигурируют личные данные пострадавших, которые впоследствии попадают в СМИ. Естественно, что это недопустимо с точки зрения закона.

Такие примеры лишний раз показали, что и журналистам, и различным силовым структурам (впрочем, и не только им) нужен свой центр для обсуждения и решения проблем. Именно им и становится Дом журналиста на Невском проспекте.

Закрыть