Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

"Порыбачить последний раз": лед больше не ждет гостей

Сегодня, 15 марта, вступило в силу постановление, запрещающее выход на лед: весна основательно подточила его прочность. Некоторые петербуржцы встретили этот день… именно на льду. Что грозит азартным рыбакам и запоздалым конькобежцам?

Сегодня, 15 марта, вступило в силу постановление, запрещающее выход на лед: весна основательно подточила его прочность. Некоторые петербуржцы встретили этот день… именно на льду. Что грозит азартным рыбакам и запоздалым конькобежцам?

Ранним утром опытный рыбак Виталий Михайлович пробурил лунку на озере Сестрорецкий разлив и прикормил рыбку. Здесь она, по слухам, больше всего уважает перловку.

К сожалению, рыбалка не задалась: вместо долгожданного косяка щуки к Виталию Михайловичу на аэроходе прибыла комиссия из спасателей, сотрудников полиции и членов инспекции по маломерным судам.

Среда, 15‑е

О постановлении правительства СПб №1133 "Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие" Виталий Михайлович, по его словам, не знал.

Фото: "ПД"

"Да я собирался сегодня порыбачить последний раз, и всё", – уверяет он. Спасатели трактуют слова мужчины по своему: порыбачить он мог бы действительно последний раз. Лед уже пористый, на поверхность вышла вода. С каждым днем покрытие становится все тоньше.

"Тем более наше озеро искусственное, – поясняет начальник ППС Сестрорецкий разлив Татьяна Молчанова, – во избежание паводка проводится спуск уровня воды на 60 см, повисание льда чревато провалами". Впрочем, все эти доводы на Виталия Михайловича не действуют: составленный протокол он подписывает, но в его справедливость и опасность своего досуга не верит.

Пока мужчина спорил и оправдывался, его друг Борис Львович невозмутимо продолжал рыбалку. "Я рыбачу здесь уже много лет, и никогда не полезу на лед, если вижу, что уже опасно", – сетует он и нехотя сообщает сотрудникам свои данные. По словам спасателей, именно такая самоуверенность и губит людей.

Невиноватый я

Каждый год в период с 15 марта по 15 апреля рыбаки вроде друзей из Сестрорецка платятся за свою неосторожность. "За этот период спасенные обычно исчисляются сотнями, однако есть и десятки утонувших, – отмечает заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по СПб Дмитрий Ермаченков. – В это время лед уже не такой, как зимой, и человек своим весом просто напросто продавливает его".

В течение нескольких недель рыбаков Виталия Ивановича и Бориса Петровича пригласят в администрацию, где состоится слушание дела об административном правонарушении. Друзей, как и всех, кто нарушит постановление, ждет денежный штраф.

Фото: "ПД"

Лед вас не выдержит

За последнюю неделю спасатели уже несколько раз выезжали на вызов: не профилактический, как сегодня, а экстренный. В акватории Финского залива рыбаки проваливались в промоины, пока что всех удалось спасти. "Выход на лед в эти весенние дни может оказаться смертельно опасным, – констатируют сотрудники МЧС по СПб. – Из-за неустойчивых показателей температуры воздуха ледовое покрытие петербургских водоемов крайне нестабильно". То же относится и к ледовому покрытию Финского залива близ Кронштадта – излюбленному месту лова рыбаков-подледников. Из-за проходящей рядом линии фарватера ледовая поверхность там покрыта многочисленными разломами.

На постоянной основе по всем водным пространствам Петербурга дежурят 13 судов на воздушной подушке: незамеченными рисковые рыбаки не останутся.

"Вступило в силу распоряжение губернатора о запрете выхода на лед. С 15 марта активное таяние льда, появилась опасность возникновения промоин и как следствие - прямая угроза человеческой жизни. Совместно с МЧС проводятся рейды, профилактические беседы. Наша главная цель - не штрафы, а спасение жизней", - говорит замначальника ПСО на реках и каналах СПб Вадим Савин.

Закрыть