Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Санкт-Петербургский международный форум труда открылся в Экспофоруме

В конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" на Петербургском шоссе, 64 открылся Санкт-Петербургский международный форум "Труд и трудовые отношения в XXI веке: траектории развития".

В конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" на Петербургском шоссе, 64 открылся Санкт-Петербургский международный форум  "Труд и трудовые отношения в XXI веке: траектории развития".

До 17 марта в рамках форума пройдет свыше 40 мероприятий по всему спектру вопросов, связанных с регулированием рынка труда, занятостью, трудовой мобильностью, кадровым обеспечением, влиянием технологического развития на рынок труда и систему образования.

Участников приветствовала председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

"Санкт-Петербург обладает огромным научно-техническим потенциалом. Возникновение новых профессий и отмирание некоторых специальностей, замещение технологиями человеческого труда - все эти вопросы вышли на передний план в сфере интересов государства", - сказала она, подчеркнув, что трудовое законодательство проходит новые испытания в связи с новыми технологиями.

Тема труда - одна из глобальных. Об этом говорит и тот факт, что первым законом в 2017 оду, который подписал президент РФ Владимир Путин, стал закон о ратификации конвенции о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенами на производстве.  

В своём приветствии Валентина Матвиенко отметила тренд на привлечение высококвалифицированных специалистов из других стран и городов.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил надежду на эффективность и продуктивность международной площадки для развития человеческого капитала. "Решения форума труда помогут внедрять новые решения в этот процесс. Тем более Санкт-Петербург накопил положительный опыт в этой сфере. Увеличение внутреннего валового продукта,  рост реальной заработной платы и низкий уровень безработицы - все это стало возможным благодаря человеческому капиталу", - сказал губернатор.

Число работающих в городе граждан в прошлом году составило 3,3 млн человек. Георгий Полтавченко назвал эту цифру рекордной для Санкт-Петербурга.

Основными вопросами для обсуждения в рамках форума станут изменения процесса труда и института профессий, связанные с технологическим развитием, прогнозы потребности в работниках и компетенциях, эффективность подходов к регулированию рынка труда, роль институтов образования и социального партнерства в новой экономике. "Для будущего страны очень важны молодые специалисты и совершенствование трудового законодательства", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

О молодых специалистах как о важной силе рассказал в своем ярком интересном докладе на пленарном заседании и Николай Кропачев, ректор Санкт-Петербургского государственного университета. Он отметил, что рекрутинговые агентства могут стать драйвером развития рынка труда, а вузы должны больше взаимодействовать с работодателями, чтобы готовить более высококлассных специалистов.

Анатолий Карачинский, президент IBS Group, член правления Союза промышленников и предпринимателей, отметил, что одной из проблем и важных задач в сфере трудоустройства остаётся разработка и внедрение профстандартов. По его словам,  на данный момент создание профессиональных стандартов для той или иной специальности происходит с некоторой задержкой: от утверждения профстандарта до того момента, когда вуз вступает в эту работу проходит в среднем 3 года. 

"Нас как предпринимателей волнует качество образования. Ведь просто получить диплом - сейчас недостаточно. А если говорить о наших желаниях, мы бы мечтали еще иметь информацию по всей стране о том, каких специалистов в достаточном количестве, а каких не хватает, хотели бы получать мониторинг трудоустройства выпускников в длинной перспективе 15-25 лет и уровня зарплат в той или и иной специальности" , - говорит Анатолий Карачинский. 

Кроме этого в списке тем, которые будут обсуждать в разных форматах участники форума: трудовая мобильность населения, кадры для Арктики, трудоустройство для выпускников на молодёжной площадке "Карьера", а так же подготовка специалистов сферы гостеприимства.

Кроме этого, в рамках форма по предложению комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга  пройдет хакатон - соревнование по разработке программного обеспечения для автоматизации работы кадровых служб.

Организаторы форума: правительство Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.


Закрыть