Яндекс.Метрика

Ущерб от действий российского программиста в США оценили в 500$ млн

Прокуратура США оценила действия российского программиста Марка Вартаняна. Вирус, разработанный программистом, нанес ущерб в размере до 500 млн. долларов, сообщили правоохранители.

Прокуратура США оценила действия российского программиста Марка Вартаняна. Вирус, разработанный программистом, нанес ущерб в размере до 500 млн. долларов, сообщили правоохранители.

"Российский гражданин Марк Вартанян, также известный как Kolypto, предположительно разработал, улучшил и поддерживал вредоносную программу "Citadel"… Согласно оценкам индустрии, "Citadel" заразила примерно 11 миллионов компьютеров по всему миру и принесла ущерб более чем на 500 миллионов долларов", — сообщается в релизе офиса федерального прокурора по Северному округу штата Джорджия.

Как сообщалось ранее, россиянин Марк Вартанян, экстрадированный из Норвегии в США в декабре 2016 года, обвиняется в компьютерном мошенничестве. Спецслужбы утверждают, что Вартанян загрузил в Сеть 48 файлов для установки компьютерного вируса Citadel. В суде программиста обвинили в "разработке, усовершенствовании и торговле вредоносной программы Citadel, предназначенной для инфицирования компьютерных систем и хищения реквизитов учетных записей финансовых счетов".

По мнению федерального прокурора Джона Хорна, Вартанян был серьезным игроком среди хакеров, а экстрадиция россиянина является хорошим примером международного сотрудничества правоохранительных органов.

По словам представителя МИД России Марии Захаровой, "данное дело является элементом ведущейся американскими спецслужбами по всему миру охоты за российскими гражданами".

"Эта охота не имеет ничего общего с подлинными интересами правосудия и представляет собой абсолютное игнорирование норм международного права", - цитирует ТАСС заявление Захаровой.


Закрыть