Яндекс.Метрика

В метро Петербурга появился первый шкаф для Wi-Fi

Первый телекоммутационный шкаф для обеспечения устойчивого широкополосного беспроводного доступа в сеть Интернет появился в метро Петербурга. Монтаж оборудования начался с пассажирской платформы станции метро "Улица Дыбенко" (четвертая линия).

Первый телекоммутационный шкаф для обеспечения устойчивого широкополосного беспроводного доступа в сеть Интернет появился в метро Петербурга. Монтаж оборудования начался с пассажирской платформы станции метро "Улица Дыбенко" (четвертая линия). Wi-Fi-шкафы выполнены в едином стиле с информационными стойками, сообщает пресс-служба метрополитена. Шкафы бело-серые с цветной полосой. Для каждой линии предусмотрен свой цвет.

Напомним, метрополитен будет обеспечен Wi-Fi на всех линиях до конца этого года.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, это одна из главных задач транспортной отрасли в 2017 году. "С метро решили, надо продвигаться дальше", - отметил Игорь Албин. Он также отметил, что интернет должен появиться и во всем наземном транспорте, чтобы он стал доступным для пассажиров.

Ранее в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен сообщили, что проект по созданию в петербургском метрополитене зон бесплатного широкополосного доступа в интернет будет реализован к концу текущего года. Инвестор, ООО "Максима Телеком СЗ", вложит в них 1,5 млрд рублей.

Первыми доступом в Интернет смогут воспользоваться пассажиры четвертой линии.

Сейчас городская сеть Wi-Fi доступна в трех районах: Центральном, Петроградском и Василеостровском.

Инфографика "ПД"

Общее покрытие сети, созданной по заказу Комитета по информатизации и связи, составляет более 3 кв. км. Воспользоваться бесплатным доступом в интернет может любой желающий. Для этого надо найти в своем мобильном "SPb Free Wi-Fi", на странице авторизации ввести свой номер телефона, а потом полученный в виде смс пароль. Сразу после этого сеть становится доступной абсолютно бесплатно.

Бесплатная городская сеть "SPb Free Wi-Fi" заработала в центре Петербурга с 1 января этого года. Только за несколько недель работы к ней подключились более 92 тыс. гаджетов. В отдельные дни нагрузка достигала 2657 одновременно подключенных абонентов. Максимальная скорость выхода в интернет составила не менее 1 Мбит/сек.

Сейчас количество пользователей бесплатного интернета достигло 275,8 тыс., а средняя скорость выросла до 3 Мбит/сек. За два месяца объем трафика составил 21 терабайт, сообщают в Комитете по информатизации и связи.

Инфографика "ПД"

C 1 апреля Интернет появится и на мостах в разных районах города. В их числе не только туристические любимцы – Дворцовый, Троицкий, Биржевой, но и Володарский мост в Невском районе. Выйти в интернет можно будет с Литейного, Большеохтинского, Благовещенского, Большого Петровского, Большого Крестовского, Александра Невского, Лазаревского и других мостов.

Закрыть