Яндекс.Метрика

В Петербурге протестировали эскалаторы отечественного производства

"Метрострой" начал испытания российских эскалаторов на строящейся станции петербургской подземки "Проспект Славы". В скором времени предприятие проверит работу первых отечественных пассажирских конвейеров - траволаторов.

"Метрострой" начал испытания российских эскалаторов на строящейся станции петербургской подземки "Проспект Славы". В скором времени предприятие проверит работу первых отечественных пассажирских конвейеров - траволаторов.

В рамках госконтракта на строительство участка Фрунзенско-Приморской линии от станции "Международная" до станции "Южная", которое ведется по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, ОАО "Метрострой" приступил к испытаниям тоннельных эскалаторов на наклонном ходе станции "Проспект Славы". 


Экскалаторы с высотой подъема 50,6 метров были произведены на базе ЗАО СМУ-9 "Метрострой" в рамках программы импортозамещения. Ранее проект предусматривал использование импортного подъемно-транспортного оборудования: эскалаторов, траволаторов и лифтов. Однако ОАО "Метрострой" обратился в КРТИ с инициативой установки отечественных эскалаторов. В комитете идею поддержали. 

На станции "Проспект Славы" будет построено два вестибюля, соединенных со станцией эскалаторными тоннелями. Оба тоннеля сейчас находятся в стадии монтажа оборудования. 15 марта монтажники приступили к индивидуальным испытаниям эскалатора тоннеля №2 в движении, на так называемой "ремонтной" скорости, которая составляет 4 см в секунду. В скором времени испытания начнутся и на втором тоннеля.


Во время тестов специалист проверили работу малого привода, регулировку блокировок и тормоза, а также включение вспомогательного привода на подъем и на спуск. Испытания прошли успешно, присутствующие на них специалисты отметили особую плавность хода, которая была достигнута благодаря тщательной обработке направляющих в месте стыков металлических конструкций. На мероприятии присутствовали заместитель председателя КРТИ Михаил Цалко, генеральный директор ОАО "Метрострой" Вадим Александров, гендиректор ЗАО СМУ-9 "Метрострой" Алексей Уханов, а также представители субподрядных организаций и технических служб метро.

Параллельно с монтажом и испытаниями эскалаторов ОАО "Метрострой" продолжает работу по изготовлению пассажирских конвейеров - траволаторов, которые установят на выходах со станций "Проспект Славы". Их предусмотрено по проекту восемь. Такие же траволаторы поставят и на станции "Дунайский проспект". Примечательно, что их выпускают на той же площадке ЗАО СМУ-9 "Метрострой", и это первая в РФ площадка по производству траволаторов. Аналогичное оборудование установят и на Невско-Василеостровской линии метрополитена, сообщает пресс-служба КРТИ.


Закрыть