Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Боткинская больница полностью откроется весной

Больница Боткина полностью начнёт работать этой весной. Об этом рассказал главный врач клинической инфекционной больницы им. Боткина Алексей Яковлев на встрече с журналистами в четверг.

Больница Боткина полностью начнёт работать этой весной. Об этом рассказал главный врач клинической инфекционной больницы им. Боткина Алексей Яковлев на встрече с журналистами в четверг.

В новых корпусах больницы на Пискаревском проспекте, 49 уже с ноября 2016 года работает поликлиника, отделение дневного стационара. С начала 2017 года за амбулаторной помощью обратились более 2 тыс. человек.

12 марта 2017 года новые корпуса встали на круглосуточное дежурство и с первым пациентом состоялся технический запуск, то есть начало постоянного и поэтапного заполнения больными лечебных отделений, а также начало работы всех служб и подразделений. Пациенты, которые поступили в первые сутки в больницу, получили памятные медали в честь 135-летия инфекционной больницы им. С.П. Боткина.

Сейчас уже работают отделение реанимации и интенсивной терапии, приемное отделение и 4 инфекционных бокса. Начали работу и отделение лучевой диагностики, пищеблок, аптека и лабораторные службы. В планах - развертывание новых инфекционных отделений.

Что касается торжественного открытия с перерезанием ленточки, то оно состоится тогда, когда в больнице будут бесперебойно работать все службы и и все отделения. Предположительно открытие универсального медицинского инфекционного центра самой большой инфекционной больницы в России состоится в мае.

В конце 2007 года контракт на строительство был заключен. Тогда грянул первый финансовый кризис. В конце 2015 года объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Генподрядчик - ГК "РосСтройИнвест". Строго говоря, больница им. Боткина пережила два периода мировой финансовой турбулентности и вот спустя 13 лет принимает пациентов. 

Проект зданий разрабатывался при участии врачей, высказывавших свои пожелания, и сейчас идёт работа над переездом и заселением отделений.

"У нас было понимание, что надо убрать инфекционный стационар из центра города, чтобы упростить доставку пациентов. Пришло время использовать новые технологии, которые здания на Миргородской не могут себе позволить", - рассказал главврач Алексей Яковлев.

Поскольку больница по-настоящему огромная, то здесь организована навигационная система ориентации пациентов как в электронном формате на сенсорных стендах, так и с помощью указателей на полу.

Создано 12 палат интенсивной терапии с индивидуальной системой воздуха и очистки, специальное оборудование для персонала.

Больница располагает акушерским отделением, отделением гемодиализа и отделением с аппаратом искусственной печени, отделением для очень опасных инфекций. Установлена системы очистки воды, обеззараживания мусорных отходов больницы, обработки прибывающих и отбывающих из больницы машин скорой помощи, кислородная станция. 

"Мы знаем свой уровень ответственности, поскольку больница - эпидемиологический щит Санкт-Петербурга", - говорит Алексей Яковлев.

Отдельно главный врач больницы им.Боткина отметил, что создают и парковку для пациентов, ГУДОД уже разрабатывает систему движения около такого масштабного объекта. 

Алексей Яковлев посетовал на проблемы с младшим и средним персоналом, которого больнице необходимо больше, чем когда бы то ни было. Сейчас как раз идёт набор. Санитаркам обещают около 30 тыс., медсестрам - 40 тыс. рублей.

У обновлённой больницы им. Боткина - большие возможности, и учреждение готово их использовать. Особенно в контексте грядущих спортивных мероприятий, которые примет Санкт-Петербург. К нам в город приедут люди со всего мира. И тот, кто следит за эпидситуацией, знает, какие заболевания есть в Африке, например. Поэтому можно говорить о том, что наш комплекс такой же сложный, как и стадион на Крестовском острове", - рассказал главврач.

Кроме комплекса на Пискаревском проспекте планировалось создать и филиал на юге города. Алексей Яковлев рассказал, что южный комплекс требует переработки проекта.

 "Мы не бежим стометровку, у нас - марафон", - говорит главный врач Боткинской больницы. По его словам, старую площадку на Миргородской нельзя закрывать моментально, потому что число инфекционных больных в городе достаточно высоко. Кроме этого, по его словам, решается вопрос о выделении субсидий, поскольку новые корпуса требуют больших средств, чем выделяемые средства на больницу на Миргородской.

А Комитет по строительству сейчас проводит анализ старой площадки. "Площадка на Миргородской по сути страхует новую больницу. Ведь пока мы в запуске, случиться может все, что угодно", - говорит Алексей Яковлев.

В корпуса на Пискаревском проспекте доставляют пациентов с такими диагнозами, как дифтерия, гепатит А и Б.

Поскольку в новом комплексе большинство помещений - боксы, это позволит больнице подстраиваться под текущую эпидситуацию без ущерба безопасности. "Мы готовы ко всему. Грипп? Значит грипп. Гепатит? Значит гепатит", - говорит Алексей Яковлев.

Печально известное отделение №4 на Миргородской, которое находится в аварийном состоянии и где прошлой зимой были проблемы с отоплением, закрыто.

Видео: "ПД"

Закрыть