Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербуржцы стали чаще обращаться в МФЦ

Число петербуржцев, обращающихся в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, увеличилось.

Число петербуржцев, обращающихся в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, увеличилось. Как рассказал директор учреждения Константин Марков на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, в прошлом году в МФЦ было принято 3 млн 888 тыс. обращений, что оказалось больше на 22%, чем в предыдущий период. Такой рост связан с тем, что растет доверие горожан к такому способу подачи документов, а также расширяются возможности самих центров.

Так, теперь через МФЦ можно оформить заграничные паспорта "старого образца". Появилась возможность обменять общероссийский паспорт при достижении 20 и 45 лет, а также при смене фамилии. Так, только за два месяца этого года было принято 28 тыс. 372 обращения на замену общероссийского паспорта и 6 тыс. 256 обращений на оформление загранпаспорта.

С февраля этого года в центре на Новочеркасском пр., д. 60 горожане могут совершить замену водительских удостоверений и получить международные водительские права. Несмотря на то, что услуга только появилось, ее получили уже 414 петербуржцев.

Сегодня в городе работает 58 центров, в которых прием документов ведется в 1061 окне. В целом можно получить 356 государственных услуг от оформления полисов ОМС до получения разрешения на строительство.

Как подчеркнул Константин Марков, в многофункциональных центрах ведут работу не только над расширением услуг, но также над повышением качества обслуживания. На сегодняшний день среднее время ожидания в очереди составляет 10 минут 50 секунд, а сами петербуржцы, согласно опросом, в целом положительно оценивают работу этих учреждений. 

"Конечно, обращающиеся в МФЦ могут быть разными и сотрудники тоже, поэтому жалобы поступают. Но по итогам прошлого года их число снизилось на 24%, а количество благодарностей, наоборот, увеличилось на 11%, -  отметил Константин Марков.

Закрыть