Яндекс.Метрика

Пострадавших в ДТП на финской границе доставили в Петербург тремя вертолетами

Пострадавшие в ДТП с туристическим автобусом в Ленобласти эвакуированы в больницы Петербурга. В санитарной эвакуации пяти пассажиров было задействовано три вертолета.

Пострадавшие в ДТП с туристическим автобусом в Ленобласти эвакуированы в больницы Петербурга. В санитарной эвакуации пяти пассажиров было задействовано три вертолета.

Сначала двумя бортами "Медспаса" в Ленинградскую областную клиническую больницу были доставлены три пострадавших - это женщины 1997, 1965 и 1957 годов рождения. Позже в воздух поднялся вертолет КА-32 авиационно-спасательного центра СЗРЦ МЧС РФ с двумя пострадавшими на борту - это женщины 1988 и 1963 годов рождения.

Он вылетел с территории Центральной районной больницы Выборга. Воздушное судно, оборудованное медицинским модулем, доставило двух пострадавших в ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС РФ. Оттуда женщин также перевезут в Ленинградскую областную клиническую больницу.

Ка-32 сел в Петербурге в 14.15. "Транспортировка пострадавших проводилась в сопровождении медицинских работников ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России . В готовности находится вертолет Ми-8 авиационно-спасательного центра СЗРЦ МЧС России", - сообщили в ГУ МЧС по Ленобласти.

{player}

Видео: ГУ МЧС по ЛО

"В настоящее время в Центральной районной больнице города Выборга решается вопрос о транспортировке в Санкт-Петербург еще нескольких пострадавших", - сообщили в ГУ МЧС по Петербургу. С пострадавшими в ДТП людьми и их родственниками работают психологи МЧС России. На базе Центра экстренной психологической помощи МЧС России действует телефон "горячей линии": 8 (812) 718-25-16.

Напомним, ДТП с автобусом произошло сегодня утром в 16 километрах от многостороннего автомобильного пункта у поселка Брусничное.

"Водитель 1960 г., управляя автобусом "Ю-Тонг" (принадлежит частному лицу), следуя из Санкт-Петербурга в сторону Финляндии совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием (состояние дороги-гололед)", - рассказали ранее в региональном УГИБДД.

Там подтвердили, что, по предварительной информации в результате ДТП погибли 3 человека и 20 пострадали.

Вскоре выяснилось, что автобус, который съехал в кювет и перевернулся у МАПП "Брусничное", перевозил сотрудников Водоканала и членов их семей. Об этом "ПД" сообщили в пресс-службе предприятия.

"16 марта туристический автобус компании "Европа-тур" осуществлял экскурсионную поездку в Финляндию (Лапеенранта), которая была организована профсоюзным комитетом Водоканала", - отметили в пресс-службе. По данным Водоканала, в автобусе находились 29 человек. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил комитету по здравоохранению оценить состояние эвакуированных в больницы Выборга и в случае необходимости оказать необходимую помощь.

Сообщалось, что двух пострадавших средней тяжести эвакуируют в НИИ Джанелидзе. В пресс-службе администации губернатор Санкт-Петербурга отмечали, что 19 пострадавших находится в средней степени тяжести, один человек - в тяжёлом состоянии. 

{gallery}

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, комментируя ДТП, рассказал, что в Петербург отправили тех, кто имеет серьезные травмы позвоночника, грудной клетки и конечностей. 

"Один пациент имеет травмы, которые не позволяют перевозить его вертолетом, потому что необходимо, чтобы не было компрессии. Но его травмы совместимы с жизнью, и пока он будет находиться в больнице города Выборга", - уточнил губернатор Ленобласти.

Предварительная причина аварии - водитель не справился с управлением. "А вот почему он не справился, здесь рассматриваются несколько причин. усталость водителя и гололед", - рассказал Александр Дрозденко, напомнив, что дорога вдоль Сайменского канала находится на обслуживании финской стороны. "Мы не будем делать поспешных выводов и дождемся заключения ГИБДД", - подчеркнул губернатор Ленобласти.

Видео: "ПД"

Следователи осмотрели место происшествия, устанавливаются все обстоятельства аварии. Принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Его фигурантом стал  56-летний водитель частного автобуса, который был арендован для туристической поездки. Шофер, по данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, не справившись с управлением, совершил съезд в кювет, в результате чего автобус перевернулся.

Закрыть