Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

У желающих стать волонтерами Кубка Конфедераций FIFA 2017 есть еще 4 дня

Прием заявок от желающих стать участниками программы "Городские волонтеры Кубка Конфедераций FIFA 2017" завершится 20 марта, поэтому тем, кто не хочет чувствовать себя чужим на празднике футбола, стоит поспешить.

Прием заявок от желающих стать участниками программы "Городские волонтеры Кубка Конфедераций FIFA 2017" завершится 20 марта, поэтому тем, кто не хочет чувствовать себя чужим на празднике футбола, стоит поспешить.

Об этом сотрудники Центра подготовки городских волонтеров КК-2017 и ЧМ-2018 FIFA города-организатора Санкт-Петербург рассказали 16 марта школьникам гимназии № 272 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (8-я Красноармейская улица, д. 3) на презентации своей программы.

Старшеклассники, собравшиеся в актовом зале гимназии, аплодисментами встретили Сергея Борисова, руководителя отдела по отбору волонтеров Центра подготовки, и выслушали его выступление. Он объяснил, что работа волонтером на таких грандиозных событиях, как Кубок Конфедераций FIFA и Чемпионат мира по футболу, – уникальный шанс, ведь такие крупнейшие соревнования пройдут в Санкт-Петербурге впервые. Волонтеры смогут не только попрактиковаться во владении иностранными языками, но и получить бесценный опыт общения с людьми из разных стран и найти новых друзей.

Стать волонтером может каждый, кому исполнится к 1 июня 16 лет. Для этого надо подать заявку на сайте www.volspb.ru. В течение двух дней после этого специалисты Центра подготовки волонтеров свяжутся с желающим и вызовут его для собеседования и тестирования. После отбора волонтеры проходят 15-дневное обучение. Каждому бесплатно выдадут форму и экипировку – футболку, шорты, кроссовки, подарят сувениры с брендом турнира. Во время работы волонтеров бесплатно кормят и обеспечивают бесплатное передвижение по городу с помощью брендированной карты "Подорожник".

Кубок Конфедераций FIFA откроется в Санкт-Петербурге 17 июня матчем сборных России и Новой Зеландии. Волонтеры начнут работу примерно за 10 дней до начала соревнования.

Участники программы "Городские волонтеры" будут осуществлять свою деятельность по семи направлениям: транспортные волонтеры, волонтеры – логисты, волонтеры культурной программы, волонтеры информационных пунктов, волонтеры туристической службы, волонтеры Фестиваля болельщиков, волонтеры медицины. В первую очередь волонтеры будут помогать гостям города ориентироваться в нем, помогать им добраться до стадиона на Крестовском острове и до фан-зоны на Конюшенной пл., где будет проходить фестиваль болельщиков. Главная же миссия волонтеров, как сформулировали представители Центра - "представить гостям Кубка и чемпионата российское радушие, а также помочь ощутить на себе величие и гостеприимство города на Неве".

Сразу после завершения презентации Сергей Борисов предложил школьникам достать из карманов свои мобильные телефоны, сделать фото и немедленно выложить их в соцсети, что многие с радостью сделали. Затем он ответил на вопросы учащихся, объяснив, что выбрать направление работы волонтерам помогут по итогам тестирования. Следующим прозвучало предложение, не откладывая в долгий ящик, заполнить анкеты волонтеров и передать их организаторам. Желающих сделать это нашлось немало.

Кампания по привлечению учащихся к волонтерской программе идет успешно. Корреспондент "ПД" узнал у руководителя отдела по отбору волонтеров Центра подготовки, что он выступал уже более чем в 30 учебных заведениях, среди которых школы всех районов города, а также университеты, колледжи, лицеи, и в некоторых из них 100 процентов тех, кто посетил презентацию, проявляли интерес к программе. Для помощи на мероприятиях Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Санкт-Петербурге по программе "Городские волонтеры" будет привлечено более 1300 человек, а уже сейчас подано около 3300 заявок.

Закрыть