Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Конкурс молодых дизайнеров "Адмиралтейская игла" вышел на новый уровень

В Петербурге подвели итоги конкурса молодых дизайнеров "Адмиралтейская игла". По мнению членов жюри качество представленных коллекций значительно выросло, а это говорит о том, что у российского мира моды есть будущее.

В Петербурге подвели итоги конкурса молодых дизайнеров "Адмиралтейская игла". По мнению членов жюри, качество представленных коллекций значительно выросло, а это говорит о том, что у российского мира моды есть будущее.

В этом году на конкурс "Адмиралтейская игла" заявки подали 300 молодых дизайнеров из разных регионов России, стран СНГ, а также из Китая и Японии. Им нужно было разработать коллекции на тему географических открытий.  В итоге все модели прошли строгий отбор. Однако выбрать победителей было непросто, так как друг от друга участники отставали на один-два балла.

Одежда для каждого

Как отметил член жюри, международный эксперт и имиджмейкер Александр Белов, в этом году представленные коллекции отличало высокое качество, большое количество натуральных тканей и носибельность. Если раньше авторы больше тяготели к созданию фантазийных образов, то теперь все чаще делают одежду, которую можно носить в обычной жизни.

Фото: Д. Фуфаев

 "Такое ощущение было, что некоторые коллекции создавали не дизайнеры, которые работают два-три года, а те, у кого уже 10-летний опыт", - подчеркнул он.

Кроме того, на конкурсе отличились дизайнеры из Китая и Японии, которые продемонстрировали новые идеи, не типичные для российской моды.

В итоге гран-при получил японский автор Лянг Йо, представивший коллекцию Open the heart. В номинации Avantgarde также досталось первое место дизайнеру из страны Восходящего солнца Хайрунпани Супави за коллекцию Addiction. В номинации Pret-a-Porter Diffusion приз за первое место ушел на восток к китайскому дизайнеру Чио Шао Хай с коллекцией It’s all your fault. Первой в номинации Pret-a-Porter De Luxe стала петербургский дизайнер Мария Латышева, представившая коллекцию Blossom.  А в номинации Pret-a-Porter Sport De Style главный приз достался петербурженке Екатерине Охотниковой с коллекцией "Перемещение".

"Я первый раз принимала участие в конкурсе "Адмиралтейская игла". Победить помогли подготовка в университете и поддержка организаторов конкурса. Коллекция посвящена моему восприятию и отношению к искусству", - сказала она. 

В итоге петербурженка получила не только денежный приз, но также приглашение на стажировки, участие в выставках и разработку коллекции для московской компании.

"Если так много людей заинтересованы в продвижении наших дизайнеров, значит у российского дизайна есть будущее", - подчеркнула художественный руководитель конкурса Любовь Рубенян.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Будущее моды

В этом году в жюри конкурса вошел президент миланской недели моды Марио Базелли. Он также провел для всех желающих мастер-класс, на котором говорил о будущем моды. По его мнению, в ближайшее время основные тренды будут определять дизайнеры из Китая и Южной Кореи. 

"Сегодня в Китае активно развивается легкая промышленность. В каждом регионе есть свои фабрики, на одной производится шерсть, на другой шелк, и все очень высокого качества. И нам также необходимо возрождать производство у себя", - подчеркнула она.

Закрыть