Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге изменят подход к ярмаркам

Ярмарки в том виде, что существуют сейчас в Петербурге, не устраивают ни горожан, ни проверяющих, ни добросовестных бизнесменов. Об этом заявил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Ярмарки в том виде, что существуют сейчас в Петербурге, не устраивают ни горожан, ни проверяющих, ни добросовестных бизнесменов. Об этом заявил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.

Законопроект, который обсуждается в Мариинском дворце, предполагает, что появится новый орган - регулятор ярмарок. Он будет наделен рядом полномочий, в частности, начнет вести реестр ярмарок, проводить конкурсы на право организовывать такие торговые мероприятия, утверждать план их проведения. Оператор ярмарок будет определиться на конкурсной основе. 

"При заключении контракта будем жесткие условия выдвигать к операторам и участникам ярмарки. Внешний вид будет согласовывать КГА. Сейчас нет механизмов ярмарки убирать. По новому порядку нарушение правил, т. к. нет арендных отношений, будет означать прекращение ярмарок",- отметил Эльгиз Качаев.

Еще одно новшество, которое вводит законопроект, касается плана проведения ярмарок. Он будет утверждаться в декабре. План ярмарочной деятельности будет опубликован в  интернете.

За пример берут опыт организации ярмарок в Москве. В комитете по предпринимательству намерены предложить типовой вид ярмарки. Новый порядок должен вступить в силу 1 мая. Первое чтение состоится 22 марта, на ближайшем заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Текст законопроекта сейчас предполагает, что ярмарки будут действовать не более 14 дней в квартал. При этом комитет предлагает увеличить этот срок до 30 дней. Возможно этот срок будет откорректирован во втором чтении законопроекта.

Закрыть