Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: 2017 год - стартовый для ускоренного экономического развития

Итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за 2016 год и ход выполнения майских указов президента РФ обсудили сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга.

Итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за 2016 год и ход выполнения майских указов президента РФ обсудили сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга.

По оценке Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, ВРП Санкт-Петербурга составил более 3 триллионов рублей. По этому показателю Петербург занимает 4 место в списке всех городов РФ.

Индекс промпроизводства за 2016 год составил 103,9% к 2015 году. За 2016 год было введено в строй 3,1 млн кв метров жилой недвижимости. Это на 2,8% больше, чем в 2015 году.

Инфографика "ПД"

Численность населения города составила 5 млн 281 тыс. человек, при этом миграционный прирост - 44, 7 тыс. человек. В Петербурге зафиксирован самый низкий уровень безработицы среди субъектов РФ, а средняя зарплата составила по итогам 2016 года 48 тыс 684 рубля.

Продолжительность жизни петербуржцев достигла уровня 74,9 года, что уже превышает целевой показатель и является одним из самых высоких по регионам. Напомним, в 2006 году продолжительность жизни в Петербурге составляла 69 лет.

"На мой взгляд, доклад - это объективная иллюстрация эффективности антикризисных мер, принятых нами  в 2014, 2015, 2016 годах, чтобы не просто удержаться на плаву, а обеспечить поступательное движение вперед", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что есть целый ряд факторов, которые говорят о возможности более активного продвижения вперед: вырос экспорт, продукция петербургских предприятий сегодня востребована, причем в экспорте не превалирует сырьевой сегмент, а именно готовые товары. "Ту работу, начатую по поддержке экспорта, надо продолжать очень активно", - поручил глава города.

Георгий Полтавченко обратил внимание на структуру инвестиций: "Наши предприниматели делают упор на собственные средства. Они уверены в завтрашнем дне. Мы должны максимально создавать для бизнеса условия, чтоб развивался".

Губернатор отметил, что правительство Петербурга, работая в условиях антикризисного управления, не отступило от основных положений Стратегии 2030, а прозвучавший доклад обязывает власти подойти к решению вопросов, связанных с ускорением экономического роста.

"2017 год рассматривать как стартовый год для более ускоренного экономического развития. На 100 процентов уверен, что у нас есть все возможности. Есть программы, меры поддержки бизнеса, обрабатывающего сектора, просевшего за предыдущие годы. Очень важно, чтоб он развивался: дополнительно продумать меры поддержки этого сектора, активизировать работу связанную с конверсией", - поручил Георгий Полтавченко, напомнив, что при правительстве создан Совет по конверсии. 

"Здесь мы реально сможем найти ниши, в которых предприятия оборонной промышленности смогут работать на выпуск товаров народного потребления", - уверен губернатор.

Он дал задание не сбавлять обороты по работе с драйверами роста: фармкластеру, IT-технологиям, сфере туризма, на последней город зарабатывает серьезные деньги. 

"Работать, не снижая темпов, своевременно вносить коррективы в программы, строго придерживаться плановых позиций и сроков реализации", - резюмировал губернатор Санкт-Петербурга.

Закрыть