Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко призвал строить в Петербурге больше бассейнов и крытых катков

Итоги реализации государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге" за прошлый год подвели сегодня на заседании городского правительства.

Итоги реализации государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге" за прошлый год подвели сегодня на заседании городского правительства. 

Как рассказал председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов, петербуржцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, за год стало больше почти на 200 тыс. человек. На сегодняшний день активный, здоровый образ жизни ведут почти 36% горожан, а к занятиям физической культурой все активнее привлекаются люди с ограниченными возможностями.

За минувший год в Петербурге прошло 11 тыс. спортивных соревнований, успешно внедряется сдача норм ГТО, отремонтировано 20 школьных и 53 внутридворовых спортивных площадок, кроме того в школах города открылся 31 спортивный клуб.

Более 1 тыс. 700 петербуржцев успешно выступили на всероссийских и международных соревнованиях и отмечены за это премиями городского правительства, а по итогам Олимпиады в Рио-де-Жанейро 33 спортсмена и 29 тренеров получили материальное поощрение.

Специальную премию правительства Петербурга получили 15 одаренных детей и 5 тренеров, субсидии из городского бюджета в сумме более 300 млн рублей выделены 12 командам мастеров спорта и четырем спортивным федерациям.

Есть и заметные результаты в развитии спортивной инфраструктуры: завершилось строительство стадиона на Крестовском острове. отремонтирован Дворец спорта "Юбилейный" и Ледовый дворец. Завершился ремонт загородной учебно-тренировочной базы СДЮШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному многоборью Выборгского района. Строится крытый детский спортивный каток с искусственным льдом в Курортном районе, крытые катки также возводятся на Ириновском пр., ул. Маршала Новикова и в поселке Стрельна. Их ввод планируется в этом году. 

Ведется строительство многофункционального спортивного комплекса для лиц с ограниченными возможностями в Приморском районе, возведение и реконструкция четырех тренировочных площадок в рамках подготовки Петербурга к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Эффективность реализации программы по развитию физической культуры и спорта  в 2016 году составила 97,9%. За год освоено 24,9 млрд рублей из городского бюджета, 12,4 млн рублей – из федерального бюджета и 2,8 млрд рублей внебюджетных средств.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что несмотря на достигнутые за последние пять лет темпы развития спортивной инфраструктуры, городу по-прежнему не хватает бассейнов и крытых ледовых арен. Глава города попросил делать акцент именно на строительстве подобных объектов. 

"Цифры, которые были приведены, говорят о том, что в Петербурге действительно проделана большая работа. Но есть целый ряд задач, связанных с инфраструктурой, которые сложно решить силами городского бюджета. Поэтому сегодня я предлагаю подумать о дополнительных стимулирующих мерах, чтобы инвесторы приходили в эту сферу", – сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть