Яндекс.Метрика

Рекламная дылда с площади Конституции попала в арбитраж

В арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти начали рассматривать требования Комитета по печати и взаимодействию со СМИ о принудительном демонтаже, пожалуй, самой огромной рекламной конструкции в городе.

В арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти начали рассматривать требования Комитета по печати и взаимодействию со СМИ о принудительном демонтаже, пожалуй, самой огромной рекламной конструкции в городе.

Речь идет о гигантском медиафасаде здания бизнес-центра Leader Tower на пл. Конституции. Бизнес-центр "Лидер Тауэр" возвела компания "Лидер Групп", основанная бизнесменом Александром Некрасовым (ныне – депутат Государственной думы РФ, член фракции КПРФ).

Само здание высотой 140 метров появилось на площади Конституции в 2013 г. После открытия башня на пл. Конституции вспыхнула – дело в том, что на ней установили так называемый медиафасад. Конструкция медиафасада состоит из множества светодиодных трубок, которые позволяют показывать на фасаде здания рекламные видеоролики.

Однако в истории с медиафасадом оказалось одно «но» - вся рекламная конструкция существует абсолютно вне закона! Об этом "Петербургскому дневнику" сообщили в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ (это ведомство курирует сферу наружной рекламы в нашем городе).

Еще в 2015 г. Комитет по печати отправил собственнику медиафасада предписание о его демонтаже. Собственником на тот момент значилась ИП Некрасова Анна Александровна. После предписания владелец конструкции пытался ее легализовать, но ему в этом было отказано.

Правомерность этого отказа комитета в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (медиафасада) площадью более 14 тыс. м2 в 2015 г. подтвердили арбитражные суды трех инстанций, а также Верховный суд РФ. Отказ был аргументирован нарушением внешнего архитектурного облика сложившейся застройки Петербурга и агрессивным воздействием на городскую среду.

Сама рекламная конструкция за последние годы никуда не исчезла, поэтому Комитет по печати был вынужден обратится в арбитраж.

Сама Анна Некрасова на заседание не пришла, был лишь ее представитель, который сообщил, что на данные момент конструкция не эксплуатируется.

Суд решил продолжить рассмотрение дела 21 апреля и привлечь в качестве соответчика компанию «Фрегат», которой принадлежит само здание.

Закрыть